Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


(+)

Автор: Darth Maul
Дата: 15.07.04, @15:58

  ' Если ты это увидишь, то спишешь на случайность. Т к в следующий раз, без него, опять будет пробка. Единственный способ - проверить самому. Отбросить мысли о прошлых пробках, изменить отношение к ним и т п - увидишь, подействует


Наконец-то, дочитал ветку. Много смеялся.
Хочу сказать, что то, что ты называешь "единственным способом" не является способом вообще. Когда ты сам являешься и объектом, и субъектом, когда ты сам генерируешь воздействия, сам на себя их подаёшь, сам их воспринимаешь, и сам же являешься наблюдателем и интерпретатором результатов, это замкнутая система, в которой возможно АБСОЛЮТНО ВСЁ. Не только тонкий мир, элементали, а вообще всё, что только может прийди в голову и даже больше. Но без того, что вы называете, кажется, "точкой фиксации", никто, даже вы сами, не может сказать, протекают ли действительно данные процессы. Говоря конкретно, ты никогда не можешь разогнать тучи или сделать так, чтобы на дороге не было пробки, но ты можешь просто элементарно НЕ ЗАМЕТИТЬ, что стоишь в пробке, витая в это время в облаках. Поэтому эксперимент с независимым наблюдателем в лице МАХа не пройдёт.

Я на 100% готов признать, что такой подход может быть полезен людям определённого склада (типа Спайдермена ). Для достижения уверенности в себе, для придания себе дополнительного веса в глазах других, для успокоения собственных нервишек приятной мыслью, что ты обладаешь неким уникальным знанием и в чём-то превосходишь других, не прилагая особых усилий. Но всё это детские забавы, иллюзия для стеснительных прыщавых юношей. Ведь в реальности пробка на дороге всё-равно есть, ты в ней всё-равно застрял, но убеждаешь себя, что её нет. Это называется и "прогибаться под мир". Философия бездельников и пьяниц. Не могу понять, в результате какой логической цепочки ты пришёл к тому, что, наоборот, считаешь это развитием.

А там, где вы чисто психологический метод решения личностных проблем распространяете на гносеологию, это уже вообще не серьёзно, даже спорить не о чем. Объясняется обычным для человека стремлением свой узкий опыт распространить на всемирные законы. Так люди придумывали религии, услышав тривиальный гром с неба.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: