Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Дело в том, что объективно наукой ничего не является

Автор: Darth Maul
Дата: 14.07.04, @17:21

  ' потому как объективизм снижается по мере увеличений познания

Не-а. Оно увеличивается. Чем больше областей охватывает наука, тем больше объективного знания. Старые теории были и остаются объективными, если не были ошибочными. Новые теории включает в себя старые в виде частного случая, а не отменяют. Но пока мы принцип проверки на истинность не нарушаем, мы продолжаем получать объективное знание.

'
' в обычной математике 2 параллельные линии не пересекаются
' в квантовой физике - пересекаются
'
' в теории относительности есть понятие время
' современная физика ситает это понятие ложным фактом

И что, в результате развития квантовой физики кто-то отменил теорему Пифагора или отказался от евклидовой геометрии? И неужели кто-то без такого понятия, как "время", сможет, скажем, спроектировать автомобиль? Стас, всё, что раньше пооткрывали, если только оно было научно, а не высосано из пальца, продолжает работать в своих областях и на своих уровнях. Шестерёнку как расчитывали 300 лет назад, так и сейчас расчитывают, что бы там более продвинутые физики не открыли. О каком грядущем перевороте вы говорите, не понимаю. Кто-то будет строить дома, лечить людей или летать в космос на основе интуитивных представлений, делать телевизоры, основываясь на элементалях?

Время в бытовом понимании и в физике - это разные вещи вообще. Для науки это просто абстракция, применение которой в определённых рамках предметной области упрошает уравнения. "Время", "параллельные прямые" - это всё придумано, чтобы легче описать мир. Но причинно-следственная связь именно такая - чего-то не хватает, вводим новую сущность. Мы выбираем другую систему координат, если она лучше объясняет явления, если в ней есть необходимость. Чего тебе не хватает в картине мира, что ты вводишь элементали и что они могут лучше объяснить?

Я поражаюсь, парни. Вы говорите о слиянии науки со своим оккультизмом, при этом совершенно не зная или сознательно похерив ключевые понятия в познании. Путаются теории с гипотезами, нарушаются все мыслимые границы предметных областей, господин Оккам курит в углу, научный опыт приравнивается к индивидуальным психическим переживаниям, статья в сомнительной газетёнке или ролик в CNN для домохозяек считается достоверным знанием и т.д. Короче, просто волосы дыбом.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: