Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Наука - имеет столь же чёткое научное определение (+)

Автор: Ketzal
Дата: 15.07.04, @15:03

  существует такое понятие - научная парадигма. Вот то, что соответствует парадигме - к науке относится, что нет - в современном значении этого термина - не относится.
1. Понятие "предмета науки"
2. Методология.
3. Приммеры решения стандартных задач
3. Симбиотика.

Это более старая трактовка парадигмыв.
Более современная выглядит так:
1. Научная картина мира (божественная, механическая, электрическая, квантовая...)
2. Методы исследования (в т.ч. идеалы и нормы науки).
3. Философско-мировоззренческое обоснование.
_________________________________________________________
В современном нам понимании - "науку" порадила только европейско-христианская цивилизация, в силу того, что с первых же богословских трудов вся работа в общем - соответсвовала парадигмальным канонам. Просто в основе мира понималось не электрическая. механическая или квантовая картина, а бодественная. И именно под это объяснение и была разработана вся методология, стандартные подходы, философское обоснование. далее - единственно. что божественная картина мира постепенно сменялась и ныне является квантовой, но весь аппарат и методология остались прежними. А вот ни какие другие цивилизации, ни буддийские, ни мусульманские, ни какие другие, накопив колоссальный эмпирический материал - науки именно в современном понимании так и не создали. И в результате - взяли на вооружение тот же самый европейский подход.
_______________________
В споре об элементалях и магии - просто надо разобраться, подпадает ли всё это под указанное определение научной парадигмы.
Имеет ли право на существование? Отчего бы и нет.
Является ли "наукой" в строгом понимании этого термина на современном нам уровне развития и исследования - не уверен, так же как не уверен, есть ли сама по себе задача обязательно подогнать магию и мистику под "науку".

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: