Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


А вот и ОПРОС поспел :) (+)

Автор: BFG
Дата: 14.02.02, @13:26

  Пообщавщись тут на альтернативных форумах, понял, что народ весьма интересует тема переводов и, в особенности, взгляда Goblin'a на сей момент.

Поэтому, предлагаю высказаться с _аргументацией_ (по возможности) на тему:

***

Следует ли переводить американский мат (fuck, etc.) русским матом (х.., и т. д.), или надо сглаживать резкости - и почему?

***

Мое мнение - надо. Так как мат он есть МАТ, грязь, брань, как ее ни крути. И если мы смотрим на DVD *оригинальную* картинку (ругая всех, если они ее режут до 4х3, например), то почему, коли уж приходится прибегать к услугам переводчика, надо слышать не то, что автор хотел донести до зрителя?

Меня не слишком волнует вся эта тема, обычно просто смотрю Р1 без перевода, но, вообще, коробит, когда в 20-00 по тв показывают какое-ниюудь Криминальное Чтиво, где закоренелые ублюдки разговаривают чисто и интиллегентно. Режиссер показывает мразь, зачем нам видеть теперь не мразь, а культурных граждан? Ну давайте еще им лица изменим тогда... Так нет - режут, убивают, насилуют, кокаин сыпется рекой, - все это показывать можно. А мат - ни-ни. Ну что за чушь?

Аргументы понятны - как за fuck you в сторону полицейского в США, так и за "пошел на х." в сторону милиционера в РФ, однозначно загремишь в кутузку. Равно, как за фразу fuck you в негритянском квартале в сторону негра будешь зубы с улицы собирать, так и за "пошел на х." в отечественной тюрьме, например, вероятнее всего - не выживешь. Если за ОДНО слово fuck фильму лепят R рейтинг против PG, - наверное что-либо да значит.

Где-то был линк на словарь ругательств с дословным объяснением и совпадением у русс. и англ. вариантов.

Контраргументы я понять не могу - это "сложившаяся" тенденция отсутствия мата в российском кино (и что, из-за сложившейся тенденции на 4х3 тв нам теперь, как некоторые Р5 производители советуют, только 4х3 фильмы смотреть, обрезанные из 2,35?), более "мягкий" англ., чем русский, мат (куда уж мягче-то? R лепят, R за это, мать его) и прочее.

Вот таково мое мнение сегодня.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: