Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Насчет СССР уверен? (+)

Автор: Darth Maul
<magic_carpet@mail.ru>

Дата: 26.02.03, @19:08

  ' То есть конечно не двоичный ключ - изнутри/снаружи, а процентное соотношение на какой стороне? Уверен, что на внутренней?

В смысле, почему он развалился? Думаю, всё-таки из-за внутренних причин. Люди думать стали по-другому. Когда начались изменения не знаю, но в 70-е годы они уже шли, это точно. Как стала просачиваться внутрь информация, что за бугром - нормальная человеческая жизнь, что там музыка, одежда и прочее лучше нашего, начался весь этот ажиотаж по поводу всего "фирменного"... Думаю, тогда люди веру в идеалы потеряли. Социализм же мог держаться, когда все честные и все о стране заботятся, а не о личном богатстве (ну, кроме верхушки, конечно) и Родину любят. В 80-е уже вообще выросло поколение, которому идеалы были побоку, а джинсы нужнее. Вот и результат - гласность, кооперативы и т.д.

Короче, эту систему строили как закрытую для всего мира, саму в себе. Она не была расчитана на настоящую конкуренцию с другими странами. Развитие прекратилось, пошел застой, машина стала перерабатывать сама себя, появились мелкие сбои. Потом железный занавес рухнул - не в состоянии уже были его удерживать. А как только пошло взаимодействие с внешними факторами, тут мы конкуренции и не выдержали. Ну, а республики отвалились тоже закономерно - местные корольки не упустили момента воспользоваться хаосом, да прибрать к рукам кусочки страны - так их разворовывать было легче. Так что, причина была в изначальной закрытости.

Во, куда занесло.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: