Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: (+)

Автор: Darth Maul
<magic_carpet@mail.ru>

Дата: 26.02.03, @12:36

  Мы, короче, говорим о разных вещах. Ты рассказываешь о каких-то гипотетических людях, не способных понять Тарковского и считающих, что он не умел снимать кино. Допустим, такие существуют. Но среди участников этого спора их нет. Что это великий режиссёр, кажется, признали все. Что фильм хороший, тоже все сказали. Просто кое-кого не тянет его пересматривать, не попадает он в жилу и не вызывает восторга, а только гнетёт. Это индивидуальное восприятие, с чем тут можно спорить?.. Ну, не настроен я переживать катарсис по вечерам, вернувшись с работы...

А расходимся мы в том, что почему-то ты, как мне показалось, представляешь развитие мировозрения человека (или, по крайней мере, его художественного вкуса) как один единственный вектор, который для всех людей направлен в одну сторону. И одни люди продвинулись по нему чуть дальше от начала, чем другие.

У меня предстваление совсем другое. Никакого вектора нет или же их миллиарды, и все направлены куда попало. Поэтому сказать, что кто-то обладает более развитым вкусом, чем кто-то другой, у меня не повернётся язык. Я знаю массу людей, не отличающих Спилберга от Содеберга, зато способных дать мне 100 очков форы в других областях.

Про блевание на пол. О том, как надо себя вести в обществе, доки может и нет, но нас всех этому учили мамы в детстве и воспитатели в дет. саду и школе. Кто это не усвоил, тот просто умственно отсталый. А вот хорошему вкусу нас не учили, и правильно делали, потому что это понятие не универсальное, зависящее от чего угодно, да ещё и меняющееся с развитием цивилизации.

Ещё маленькое отступление. Относительно Звёздных Войн. Я уверен, что Лукас их снимал тоже не с целью заработать деньги, а с целью воплотить свои фантазии. И сейчас так делает. Если бы целью было заработать, он бы нанял самого лучшего сценариста в мире, а не сам бы напрягался писать сценарии. Так что, по такому критерию, SW - тоже серьёзное кино. А уж сколько нового оно в 76 году показало зрителям!..

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: