Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


(+)

Автор: Барма
Дата: 26.02.03, @09:50

  ' Что-то я не пойму, что общего между правилами поведения в обществе и вкусами в кино. Как можно сравнивать? Правила - это то, что формализовано, всем понятно и обязательно к выполнению в конкретном кругу людей. А вкусы? Есть где-то дока по поводу хорошего и плохого вкуса? Это же каждый определяет для себя сам. А некоторые, определив, начинают ещё и мысленно возвышаться над другими. Т.е. система, определённая в терминах её же самой получается.

Найди мне "доку", что нельзя блевать на пол.

' Должен? С чего ты это взял? Это же только по твоему мнению он что-то должен. Знаешь, у людей вообще мыслительные процессы по-разному протекают, у одного всё по логике идёт, у другого - от чувств, или ещё как. Первый от фильма ждёт новой информации для анализа, а второй - новых эмоций. Должен... О чём тебя заставляют задуматься картины Ван Гога? Какие они новые вопросы поднимают?

Они заставляют не задуматься о ЧЕМ, а просто вводят в состояние задумчивости. Кино должно делаться не просто потому что надо деньгизаработать, а потому что хочеться всем рассказать и поделиться чем то. Т.е. можешь не снимать - не снимай.

' Да. Ты считаешь, это нормально, по вечерам, приходя с работы, смотреть на гибель людей, да ещё и переживать это эмоционально? Это очень естественное для человека, как живого существа, времяпрепровождение?

Про катарсис слышал? Он очищает круче чем бутылка водки под пельмени.

' Это всё-равно, что сказать, что Шишкин мне нравится, а Дали - нет. Это вполне нормально. Слушай, ну ведь есть масса вещей, которые ты никогда не будешь делать, даже несмотря на то, что никогда их и не делал. Просто воспользуешься данной тебе от рождения свободой выбора. Что странного, что я сам для себя выбираю, что мне смотреть, а что нет? Разве секрет, что не все личности всеядные?

Нравиться не нравиться сказать можно. А вот сказать что Шишкин не умел писать, или то же самое про Дали - нельзя. Вот тут-то мы и подошли к главной теме. Иногда я например понимаю, что фильм СНЯТ гениально и грамотно, но смотреть я его не буду больше одного раза. У меня не повернется язык сказать на Малхоланд драйв или на отсчет утопленников, что это дерьмо, хотя мне эти фильмы не понравились. НО СНЯТЫ они отлично! То есть фильм ХОРОШИЙ, но мне НЕ НРАВИТСЯ. Ты разницу понимаешь? Мне могут не нравиться устрицы, но то что это плохой продукт я не скажу никогда. Мне они например запеченые больше нравятся, но я никогда не назову идиотом тех, кто ест их сырыми. Так что ты вообще не о том говоришь. Тебе может сколько угодно нравиться Централ и Скери муви - но отдавать отчет в том что это говно, не имеющее никакой худ. ценности, ты как разбирающийся в кино человек - должен. Мне например нравится смотреть трэш Эйрамджана, но я прекрасно понимаю и отдаю себе отчет какого уровня все это и если надо будет выбирать - это первое что полетит в помойку.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: