Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


На все аргументы не отвечу, но делать вывод о цивилизации на базе 2,000 лет - имхо преждевременно(-)

Автор: Spear
Дата: 15.02.08, @13:58

  ' Одежду природа точно не придумывала, ее придумал человек. И высекать огонь научился человек. Почему не записать тогда одежду вообще в отрыжку цивилизации и не начать ходить голыми?
'
' Зачем?
'
'
' Вопрос бы твой выше - что первично базовые потребности или духовные. Вроде, как определились - без воды и еды жить нельзя, значит базовые первичны? А то у нас основной спор из-за этого пунка вышел.
'
' Едем дальше. Без одежды, электричества жить можно? Почему же не живешь?
'
' Потому что я много без чего не живу. Или я стал мерилом праведной жизни для тебя?
'
'Потому, что грань себе поставил относительно комфортной жизни, так? Поэтому в землянку, в лес не охота. Тем не менее, эта относительно комфортная грань тут же попирается - и начинается рассказ про общество, которое засирает мозги. Давай, при этом, все блага цивилизации, как то - магазин под окном, лампочку над голвоой и тепло в батареях.
' А, это же базовые потребности? Или нет?
'
' Это определнный уровень комфорта. Китайцы далеко не все электрофицированы, однако же успешно справляются с задачей повышения рождаемости. А удовлетворившие все "базовые потребности" европейцы вымирают.
'
' Можно рассмотреть и такую точку зрение, что высокий уровень комфорта приводит к вымиранию вида.
'
' В программах Гордона звучала еще одна интересная концепция. Нашей технологичной цивилизации 2000 лет. Вполне можно допустить, что во вселенной, которой миллиарды, существовали технологичные цивилизации 10000 лет, например. Однако же мы их не видим. Можно сделать предположение, что цивилизации не переживают технологическое развития и погибают или падают в стагнацию, а-ля средневековье.
'
' Это все демагогия и такими категориями мы однозначно говорить не можем. А уж говорить о "базисе" как плоде деятельности человека и его воображение - смешно. Природа все равно все расставит по своим местам.
'
'
' А пройдет еще лет 100, и рубашки модные запишутся в базовые потребности, тоже будут продвинутые люди говорить - без можной рубашки не могу (как сейчас без эелектричества), это база, а вот без пиджака - могу!
'
' Я так понимаю, ты как провидец смотришь в вечность? Т.е. ты носитель новой цивилизации и новых граней базовых потребностей?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: