Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Отв: Объясняю

Автор: George Scerbakov
<chtchege@dol.ru >

Дата: 10.03.00, @11:53

  Страшно извиняюсь, ибо не опознал стиля Отто в этой статье (соотв., претензии отн. посещения совковых кино автоматически снимаются).
Термин "Flat" используется весьма широко в спец.изданиях (напр. Widescreen Review) и обозначает именно изображение без всякого рода анаморфных искажений. Как я понимаю, формат 1.85:1 flat пришел на замену Academy Aperture, причем случилось это где-то в начале 70-х, если не раньше (не беру Совок, здесь это если и произошло, то лишь несколько лет назад). С чем это связано? Полагаю, с повышением качества пленки, которая позволяла спокойно зумировать изображение с 35-мм пленки (с обрезанными кадрами сверху и снизу) почти на весь киноэкран. В СССР почти нигде не было соотв. оборудования, которое позволяло это делать, поэтому все подобные фильмы мы смотрели именно на квадратном экране, с которого сверху и снизу было срезано еще немного полезной площади экрана. Так у нас шли практ. все французские и итальянские фильмы (новые по тем временам), Death On The Nile и очень-очень многое. Лишь один-два кинотеатра в Москве имели соотв. оборудование, позволявшее растягивать 1.85:1 изображение по всему экрану. Что касаетurassic Park, Lost World Jurassic Park, The Schindler's List и др., то - по кр. мере, в Италии - я видел их именно в формате 1.85:1.
Что касается моего несогласия с тем, что анаморф - это вред, то его я аргументирую следующим образом: разрешение пленки во много раз выше, чем разрешение ТВ, и анамфорность позволяет хотя бы частично компенсировать эту разницу, увеличивая число "полезных" линий на экране ТВ. Достаточно лишь, чтобы величина анаморфного искажения, происходящая при записи изображения на диск и на выходе из плеера, точно соответствовала функции анаморфного сжатия (или как там это называется в "широких" ТВ) в телевизоре. И все! (Впрочем, порой у меня возникали сомнения относительно точности пропорций человеческого тела в некот. фильмах, в т.ч. на DVD).

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: