Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Растолковываю

Автор: Отто Ковач
<seycom@internet.sk >

Дата: 09.03.00, @21:21

  С чего все началось?
С того, что в конференции была дисскуция о широкоэкранных и обычных телевизорах, которая осталась не законченной, и не был сделан вывод: что лучше, широкоэкранные телевизоры или обычные.

Как появился обзор?
Написал в конференции свое личное мнение, Шура предложил его оформить в обзор, я добавил несколько абзацев, и отправил. Если бы обзор изначально готовился бы как обзор, то конечно, там бы было гораздо меньше ошибок, например, о 1,85:1.

К чему я призываю?
Я призываю смотреть фильмы в неискаженном виде.

Какие телевизоры, на мой взгляд лучше к этому подходят?
Обычные, 4:3, так как неискаженная картинка на них будет иметь больший размер, чем на широкоэкранных. Речь идет только о сравнении максимально возможного экрана ширкоэкранного телевизора (около 32") и максимально возможного экрана обычного телевизора (около 37"), при условии использования вакуумного кинескопа. Потому что у проекционных телевизоров размеры значительно больше, и не имеют технологических ограничений, как у вакуумных.

Какое основное предназначение у анаморфа?
Использовать свободное пространство для записи картинки более высокого качества.

Какой у него побочный эффект?
Исскажение картинки всегда, если стоит режим просмотра widescreen и если формат картинки превышает формат телевизора.

Первое свойство, относится к структуре анаморфа, и я высказывался о том, что по сути - оно очень полезное и хорошее.

Второе свойство, вызывает у меня протест, и я высказывался против него.

Если Вы хотите смотреть картинку, как можно большую по размеру, то для этого лучше всего подходит обычный телевизор 4:3, для этого я привел все расчеты.

Если на этом телевизоре, Вы хотите смотреть картинку в неискаженном виде, то для этого надо выбирать режим просмотра letterbox, так как в режиме widescreen происходят искажения.

Все это относилось к телевизорам 4:3, которые выпускаются в США, и не имеют встроенной функции просмотра в широкоформатном режиме.
Как мне объяснили, обычные телевизоры с этой функцией, сами справляются с коррекцией изображения, и на плейере может быть выставлен режим widescreen, а телевизор обработает его для просмотра в широкоэкранном виде.
Я знаю об этой функции, но не сталкивался никогда лично с подобными телевизорами, не знаю приницпов их работы, и наксколько они хороши.
Я предлагаю любому, например, Вам, заняться описанием этой функции, и тогда, возможно, это принципиально изменит мою заметку.

Пока я не знаю, насколько правильно работает обычный телевизор с подобной возможностью, (например, если он имитирует при анаморфном изображение 2,35:1 широкоэкранный телевизор 1,77:1, то это опять же приводит к искажениям), я буду продолжать считать, что лучше смотреть DVD-фильмы на обычных телевизорах в режиме letterbox.

И последнее, если бы я написал, что все, кто делал и делает не так как я - идиоты, то тогда бы можно было бы меня в этом обвинять. Но, как раз наоборот, я писал, что каждый должен принимать свое собственное решение, и что свое мнение я никому не навязываю.

Конечно же, заметка получилась сумбурной и эмоциональной, что не удивительно в связи с ее происхождением, но оскорблений в ничей адрес, я не допускал.

Кстати, уважаемый Тим.
А расскажите Вы нам, о предназначении анаморфа.
Самый простой путь, сказать о некомпетентности чужого высказывания, гораздо тяжелее объяснить, а в чем оно не компетентно. Раз, Вы обвиняете меня в непонимании назначения анаморфа, то я, с радостью, выслушаю Вашу точку зрения.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: