Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Отв: Анаморф - это вред!

Автор: George Scerbakov
<chtchege@dol.ru >

Дата: 09.03.00, @16:41

  По поводу статьи:
Все же интересно, почему автор с ослиным упорством утверждает, что формат 1.85:1 есть формат выдуманный, причем специально для DVD. Может, потому, что информацию про этот формат (который в кинотерминологии именуется Flat) он просто не нашел в Cinemania 98? Хорошо, а как быть с практически ВСЕМИ фильмами, сделанными Спилбергом (Flat 1.85:1 имеют: Jurassic Park, Lost World Jurassic Park, E.T., Saving Private Ryan, Schindler's List, Always, Empire of the Sun, The Color Purple), всеми фильмами Тима Бёртона и пр. и пр. и пр... ? (Формат 1.85:1 существует и на LD, и на VHS, причем уже давно.)
Может, потому, что в большинстве совковых кинотеатров были проблемы с показом этого формата во весь экран (не было соотв. линз - у нас вместо Flat существовал наш вариант Academy), в отличие от Panavision 2.35:1, для которого существовал наш аналог Sovscope 2.35:1?
Заниматься рассуждениями о том, где именно было что обрезано с негативов, интересно, конечно, но, боюсь, малоперспективно (типа того, что VHS pan/scan лучше, поскольку там добавляется кое-что сверху, т.е. то, что было обрезано в кино). Все-таки кинофильм снимается для кино, и большинство предпочитает и на HV смотреть кино так, как смотрело его в кинотеатре (есть, конечно, Стенли Кубрик, с его историей выпуска на dvd "Eyes Wide Shut", но это исключение). А коли так, то единственным приемлемым способом перевода фильмов, снятых в формате Flat 1.85:1, будет именно анаморфный формат 1.78:1 (неанаморфный 1.85:1 не пойдет из-за малого разрешения - анаморфная картинка хотя бы немного позволяет приблизить разрешение ТВ к разрешению пленки).
Понятно, пафос автора направлен против широких телевизоров, вернее, против того, какими методами в сознание потребителей внедряется мысль о том, что широкие телевизоры лучше узких. С этим мнением я, с определенными оговорками, даже готов согласиться. Только вот при написании подобных статей все-таки надо бы обращать внимание на факты.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: