Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Думаю что в большинстве случаев....

Автор: Beaverage
Дата: 29.04.04, @12:54

  ' вот ты пишешь:
' или какую-нить почвеническую окраску то это не совсем духовные практики, как бы они себя не называли, а некий суррогат - продукт цивилизации... мистики любых обществ, времен, культур (а мы сейчас говорим о них, а не о массах какбы_религиозных людей) не гнушались перенимать практики из других традиций, для них любое национальное или общественное разделение просто бессмысленно. А сейчас и подавно, когда границы для информации стерты, держаться за какую-то религию только потому, что родился в этом обществе - не имеет никакого смысла.
' ________________________
' Всё вроде бы и так. Но тем не менее - одно дело перенимать что то у европейцев или арабов, всё таки это хоть и диаметрально разные , но всё таки стороны одной и той же цивилизации.
' Но народ ведь плющит на откровения скорее дальневосточных цивилизаций, а это, по сути - вообще другая планета. Как прозвучало в одной из передач упомянутого мною уже Гордона - разница в мировосприятии зачастую (и в основных вещах) вообще не описуема в привычных терминах. При этом если даже начать пытаться эту разницу (какие то моменты) всё таки вычленить - это всё равно не то , не суть. Хотя даже эти моменты кажутся совершенно непреодолимыми. например, они тысячалетиями жили в обществе, гораздо более многолюдном и плотно заселённом. Вырабатывается совершенно другое ощущение самой личности, позиционирования её в обществе, отношение к другим, вообще восприятие ценност и человеческой жизни и личности. Сложно сказать, что у них - каждая отдельная личность себя ощущает менее ценной, чем это привычно европейскому взгляду, это несколько не так (хотя - отчего же и не так?), а уж тем более - ценность чужой личности.
' ___________________
' Вот даже на этом, не самом показательном примере: европеец увлекается дальневосточными учениями (любыми - от боевых искусство до йоги) ч какой целью? Познать себя, повысить ценность собственной личности в собственных глазах и во мнении окружающих. Это так, и с этим невозможно спорить. Но сами по себе эти практики - родились, развились и существуют в обществе, которое, как я уже сказал, вообще по другому относится к индивидуальности каждой отдельной личности, как своей, так и чужой. так что сколько тут не объяснять все глубины тибецкой или китайской философии - всё равно для европейца это останется на уровне хобби, он никогда не ухватит самую суть. То есть он может быть поймёт - КАК, поймёт - ПОЧЕМУ, но никогда не поймёт - ЗАЧЕМ. Потому что когда возникает вопрос ЗАЧЕМ - ответ только один: для того, чтобы существовать в том обществе и существовало само то общество, в котором эти учения, концепции и практики зародились, развились и существуют. А с какой целью европейцу подстраиваться под то общество? И главный вопрос - я уже озвучивал: каждый из увлекающихся всем этим - сам хотел бы жить в том обществе? Только без туристических отелей, без экскурсий - а полностью, приняв жизнь дальневосточного или тибетского человека. понимая, что и дети здесь родятся, и пра-правнуки, и жить они здесь буду совершеннго обычной для той цивилизации жизнью.

то о чем ты говоришь и есть цель европейца занимающегося восточными практиками - т.е. улучшить свое существование в этом мире в этой жизни, обрести эмоциональное равновесие, почувствовать себя "счастливым" и повысить самооценку, т.е. усилить свое эго, что не является целью ни одной истинной духовной практики ни в каком обществе и культуре. Личность, так ценная для западного человека, там понимается как маска, личина, набор программ (как помнишь в греческом театре персоны - маски грустные веселые и т.д.) и ей не придается столь большого значения, цель строго противоположная - осознать иллюзорную, двойственную природу Эго и за этой маской открыть собственную недвойственную сущность... Западная цивилизация это вообще отход от традиции (начался он с иудейского креационизма и был подхвачен христианством, не учением Христа, которое по сути традиционно, а его интерпретацией, я уже об этом как-то писал), на востоке они сохранились в более менее первозданной чистоте, поэтому и интерес у многих европейцев - вернуться к истокам... Сейчас время когда нет смысла скрывать тайны - эзотерику от непосвященных, в этом сходятся мистике разных традиций, и самые ортодоксальные кабаллисты свободно выкладывают тексты в сети и ламы закрытых тибетский монастырей преподают в университетах и суфии и проч., сейчас люди готовы воспринять знание, или по крайней мере оно уже не может навредить, хуже чем сейчас, в отсутствии любых ориентиров, они жить не будут.
Если уж ты так держишься почвеничества то иди к язычеству или еще дальше к какому-нить гиперборейству , православию то всего 1000 лет на Руси, а после раскола и того меньше.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: