Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Совсем не в ту степь

Автор: Darth Maul
Дата: 27.04.04, @13:12

  ' Во-первых уже сливаются, во-вторых, то что у нас схожие когнитивные системы из-за того, что мы в одно время родились, в одном обществе и примерно одному учились, еще не значит, что нет когнитивных систем и школ, где изучают "мракобесие" и люди с таким же успехом могут обсуждать различные переживания тонких миров, подтвержденные собственным опытом,

Обсуждать могут, но это всё-равно только тараканы в голове. Потому что как только заходит речь о предъявлении доказательств человеку с другим мировоззрением, сразу получается тупик. Столкновения с объективной реальностью мракобесие не выдерживает. В субъективной же области истинным вообще можно считать любое утверждение, но только для одного человека.

'И еще - почему ты считаешь, что материалистическое мировозрение лишено тараканов? Веришь?

Нет, доказываю, проверяю. Если окажется, что это тараканы - отбрасываю. Слово "верю" тут не годится, годится "считаю", "полагаю".

----

Интересует твоё мнение вот об этом:

'Доктор Майкл Персингер из Лаурентийского Университета г. Садбери, Онтарио, Канада, впервые изобрел метод для искусственного вызывания духовного, религиозного состояния шамана. Без применения наркотиков, трав, гипноза или хирургического вмешательства он может в буквальном смысле слова щёлкнуть выключателем и вызвать встречу с "богом".

'Для этого он использует обычный полосато-жёлтый мотоциклетный шлем, купленный в магазине спорттоваров, к которому прикреплены электромагнитные катушки. Шлем надевается вам на голову и подключается к специальному прибору конструкции самого Персингера, который генерирует нужный сигнал. Магнитные поля от катушек проникают под череп и воздействуют на временные доли мозга, вызывая их стимуляцию, и в результате порождают "религиозный опыт".

'В соответствии с индуистским взглядом о том, что встреча с Богом - это встреча с собой, свыше девяти сотен людей, принявших участие в экспериментах со шлемом д-ра Персингера, испытали очень глубокие ощущения. Четверо из каждых пяти даже говорят, что ощущения были настолько глубоки, что если бы они не знали о механистической подоплёке заранее, подобные переживания изменили бы их жизнь.

'Как же работает шлем д-ра Персингера? Он наводит очень слабые электрические сигналы посредством вызванных магнетизмом механических вибраций в клетках временных долей, а также некоторых других областей мозга, расположенных в черепе чуть выше и впереди ушей. Эти доли - части мозга, которые генерируют так называемую "сорокагерцовую компоненту" мозговых сигналов, детектируемую на электроэнцефалограммах. Таинственные "сорокагерцовые компоненты" присутствуют, когда вы бодрствуете или находитесь в неглубоком сне. Они исчезают во время глубокого сна без сновидений. Какую именно роль выполняет "сорокагерцовая компонента", мы точно не знаем, но знаем, что она всегда присутствует, когда есть чувство "я". У нас не может быть чувства "я" в отсутствие сорокагерцовой компоненты.

'Это означает, что сорокагерцовая компонента крайне важна для нашего "я". Без неё мы теряем чувство индивидуальности. В таком случае разумно предположить, что если сорокагерцовую компоненту подавить тем или иным способом, то вместе с ним будет подавлено и чувство индивидуальности. Как раз это и делает шлем д-ра Персингера. Он отключает сорокагерцовую компоненту и вместе с ней - чувство индивидуальности, которое ваш мозг использует чтобы отличить "себя" от "остального мира".

'Когда мозг лишён самостимуляции и сенсорного сигнала, необходимого для того, чтобы определить себя как нечто отличное от остального мира, он "по умолчанию" испытывает чувство бесконечности. Чувство себя, расширяясь, заполняет всё, что может чувствовать мозг, а он чувствует мир, то есть чувство себя попросту расширяется и заполняет восприятие мира. Человек чувствует, что становится "един со всей Вселенной".

'В мозгу имеются две временные доли, слева и справа. У большинства людей доминирует левая часть, отвечающая за речь, она становится доминантной с тех пор как мы в детстве обучаемся разговорной речи. Правая часть, недоминантная, тоже даёт вклад в чувство себя путем постоянной коммуникации с коллегой на противоположной стороне. Но поскольку они расположены довольно далеко друг от друга, иногда коммуникация между ними нарушается, часто в результате стресса или болезни, и сорокагерцовая компонента становится рассинхронизованной. В результате этого обычно молчащее правостороннее чувство себя даёт о себе знать, и воспринимается левой частью как присутствие другого "себя".

'Это и есть опыт присутствия Бога. Это ошеломляющее чувство присутствия, неустранимое чувство, что тут есть кто-то ещё. Но когда сорокагерцовая компонента сильно приглушена или полностью отсутствует, скажем, с левой части, и отсутствует чувство "себя", то чувство единства с бесконечностью соединяется с ошеломляющим чувством присутствия, идущим от продолжающей действовать правой части, и это невозможно описать кроме как чувством "бесконечного присутствия". Отсюда и встреча с Богом.

'Это всё было экспериментально проверено не только со шлемом д-ра Персингера, но и при использовании высокотехнологичных аппаратов сканирования мозга, подобных рентгеновским и ЯМР-сканерам, с которыми приходилось сталкиваться многим из нас.

Исходник на английском: http://www.bidstrup.com/mystic.htm
Это о подтверждении своих галлюцинаций опытом

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: