Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Сейчас вот не идёт цикл передач А. Гордона (+)

Автор: Ketzal
Дата: 29.04.04, @00:20

  по НТВ, а когда шёл - я всегда смотрел или хотя бы записывал, чтобы посмотреть потом.
Там много концептов озвучивалось, факты приводились не менее удивительные. Спорные - но демагогов и мистиков у него там не было, достаточно авторитетные учёные приглашаются.
Интересной была идея о самой целе и причинах существования человечества как биологического вида, например.
Состояла она в том, что на протяжении первых миллиардов лет многочисленные микроорганизмы, питавшиеся всевозможной химией, содержавшейся в воде тогдашней планеты - вполне существовали, но отмирая - не были утилизованы ещё не появившимися тогда бактериями-некрофагами, и просто составили то, что сейчас - запасы нефти.
так же и девонские леса - росли, отмирали - но не служили пищей для не появившихся ещё тогда грызунов, насекомых, которые могли бы превратить их в труху, годную для переработки уже появившимися бактериями. Опять - они составили каменноугольные запасы, исключенные из кругооборота веществ в природе. А природа не терпит такого нерационального расходования ресурса, вот и появился человек - единственный вариант, способный извлечь это всё из наших неунавоженных недр и возвратить эти углеводороды в кругооборот веществ в виде углекислого газа и тепла после сжигания в движках пафосных тачек пафосных чуваков. То есть когщда будет сожжён основной запас содержащихся на планете запасов углеводородов - биологическая миссия, сверхзадача хомо-сапиенсов как биологического вида будет завершена. Потом пара миллионов лет - и уже другие формы жизни будут царствовать на планете.
________________
Или просто крайне меня поразила одна Гордоновская передача, где объяснялась, по каким причинам именно христианская религия создала то, что в современном мире называется "наукой", и почему ни одна другая цивилизация ничего того, что в полной мере соответствовало понятию науки - не породила. Там вся штука в парадигме, когда уже исследование всего и вся - необходимо было подвести под концепт "создания мира - Богом" и т.д., нужно было олбъяснить, уложить в систему, провести связи и паралели. Далее - всего лишь Бог - заменился на что то другое, а весь методологический аппарат остался прежним.
____________________
А вот моя собственная мысль, которую я до конца ещё не додумал, в слдедующем: я очень подозрительно отншусь к иноземным вероучениям, духовным практикам и философским школам. И вот почему: каждое такое проявление личностного и общественного духа, мысли - порождается определённой цивилизацией, возникая в её недрах (можно обсудить, в каких), на её кормящем ландшафте (Гумилёв), одновременно поддерживается этой цивилизацией - и в то же время поддерживает её. И вот когда я вижу моих знакормых, чрезмерно увлекающихся какими угодно экзотическими религиями, философиями, боевыми исскуствами или духовными практиками - я\ всегда спрашиваю у них, хитро и мудро прищёрив усталые и добрые глазёнки: "а вот ты, чувачёк, хотел бы жить в той цивилизации, которая создала то, что ты стремишься изучать и чему хотел бы следовать?". Ответа ДА я почему то ни от кого не получал никогда.
______________________
Или странно вот бывает, когда часто приходится наблюдать ситуацию, что человек с кавказа, сколь угодно долго проживший в Москве, начинает грузить общество (не важно. реальное или виртуальное), своими взглядами на семейную жизнь, на взаимоотношения с людьми и т.д. И мне всегда очень странно, отчего обычно все воспринимают это как некую глубочайшую народную мудрость, тысячалетний опыт поколений, изотерическое знание... Я всегда тут же начинаю выё...ся в стиле, что коль уж "семья - ячейка общества", а я совершенно не хотел бы жить в обществе таком, которое существует в той же Грузии (да и сами они там что то не особо жить хотят, в Россию перебираются миллионами), так что и твои взгляды, чувачёк, на то, как создавать это общество с его самых первичных ячеек - меня интересуют примерно в четыреста тридцать восьмую очередь. Я вот мнение любого лондонского панка или нью-йоркского велосипедиста по этим вопроса поставлю на самое первое место, потому чт о это мнение общества, которое, я пполностью уверен, наиболее совершенно на сегодняшний день из существующих на сей день на планете
_________________
Этот пример - просто, чтобы лучше объяснить, отчего я не так чтобы с разбега бросаюсь в восхищение весьма внешне интересными, но совершенно для нас чуждыми духовными практиками и философиями. Хотя - почему то более чем верю в то. что называется "чудесами". Только вот пусть чудом для зрителей - и остаётся, Боже упаси самому в их изучение погружацца

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: