Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Мог бы и не смотреть. Смысл?!

Автор: Darth Maul
<magic_carpet@mail.ru>

Дата: 28.05.03, @15:20

  ' Да хоть бы первая Матрица
'
' Пожалуйста.
' В очередной раз невнятно пережевывая идеи эзотерики вообще и Карлоса Кастанеды в частности, этот смешной, глупый и пасфоный коктейль выглядит бледной калькой с вышедшего ранее "Города Тьмы" (а также "Открой Глаза" конечно же). Если эти два фильма предлагали зрителю относительно оригинальные и умные постановки, "М" опускается до тинейнджеровского юмора в отражении сложных идей, точно до нести которые до зрителя у нее нет ни сил, ни возможностей. Нарочито идиотское выставление восточных драк выглядит самым коварным ляпом - идя по такой дороге, мы скоро увидим рыцарей, кричащих Кия и скачущих по деревьям, а веревочная сущность боев так и лезет в глаза - настолько калька хуже оригинала, например, "Железной Обезьяны". Одна эффектная сцена со стрельбой омрачена нерезким звуком падающего на пол шотгана - и как мог человек в трезвом уме и твердой памяти сравнить это пукание с громоподобным звуком падающего на гранит четырехкилограммового монстра. Мой совет - забудьте об этом генетическом уродце, соединившим слона и помидоры, как о страшном сне )))))))))

Дык и это правильно. Особенно про уродца. Но всё-таки М1 на фоне Города Тьмы, Экзистенции и прочих доступных тогда фильмов выглядела не так бледно, как М2 на фоне М1.

Отвращение вызывает также и то, что ко второй части авторы будто бы растеряли былое мастерство. Может оператора хренового взяли или ещё что, но фильм сделан так, что на него просто не хочется смотреть, халтура сама лезет в глаза, что отбивает желание разбираться и со смылом всего происходящего. Скучные погони, скучные драки, резиново-компьютерные фигурки а-ля скорпион в "Мумии-2", дорогущие машины, разбивающиеся так, что их почти не видно за проезжающими грузовиками. "Умные" речи Архитектора в тот момент, когда весь зал смеётся над показанным в экран "факом" и т.д. Картина не выглядит целостной, разваливается. Всё, что хотели сказать в философском плане, просто как два пальца, но даже в это вникать не хочется - не стОит оно того.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: