Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Бывают только Знаки :) Надо учиться их замечать :) (-)

Автор: BFG
Дата: 27.05.03, @16:52

  ' *спойлеры*
'
' Персонажи. Кто есть кто:
'
' 1. «Обновленный» агент Смит. Глюк программы (умирать не должен был, умер, воскрес, перешел в разряд бага, который может повредить целостность системы), ставший вирусом-червем, заражающим все, к чему прикасается. Скорее всего, стал полным и абсолютным отражением программной сущности мира Матрицы, возомнившим себя очередным Нео и пытающимся получить все – добраться до системных файлов и уничтожить их, низведя, таким образом, «реальный» мир в пропасть – Смит одинаково сильно ненавидит людей, против которых он раньше боролся, и машин, создавших тотальную систему контроля за программами.
' 2. Нео – фатальная ошибка системы, которую Архитектор в дальнейшем использовал, как инсталлятор новых версий Матрицы, заложив в него код новых систем. Запрограммирован и поддается контролю со стороны Оракула и внешних (также просчитанных) событий, как то – любовь к Тринити. Обладая силой уничтожить системные файлы Матрицы, стремится к этому и пытается выполнить свое мнимое предназначение. На деле, не подозревает, что этим самым лишь обновляет Матрицы до новой версии – такое уже произошло шесть раз. Текущая версия Нео идет по запрограммированному Архитектором коду спасения Тринити (и гибели Матрицы, как таковой), что может привести к уничтожению всего живого и механического. Данный тезис подтверждает факт о том, что машины отказываются от Матрицы в том виде, как она описана в этих двух фильмах (см. ниже).
' 3. Мастер Ключей – хакерская ломалка, позволяющая использовать все административные возможности Матрицы. Помимо этого, запрограммирован для контроля над Нео и его путешествия в Серверную комнату.
' 4. Француз – один из Нео прошлых версий. Взглянув на систему со стороны и осознав отсутствие реального мира вообще, начал получать кайф от контроля за миром программным, тем, в котором он имеет неограниченные возможности (этот тип «очень опасен» по словам Оракула). Теперь является, как и Смит, полным и самодостаточным отражением мира программ, третьей, так сказать ипостаси живого в Матрицах (люди-машины-программы). Полностью адаптировался под программный мир и не заботится ни о чем другом, кроме контроля (власти), Мастер Ключей необходим ему для использования административных функция Матрицы, тех, с помощью которых он до сих пор избегает стирания после завершения своей миссии. Прибегает к помощи таких же, но менее могущественных, программ-изгоев (оцените вампиров).
' 5. Близнецы – троян, прилепленный Французом к Мастеру Ключей – обладая силой уничтожить большинство атакующих, они не допускают похищения такого важного для Француза элемента контроля. Их призрачный вид указывает на то, что для людей они, скорее всего – что-то демоническое (как и прочая нечисть, собранная Французом, например, вампиры).
' 6. Оракул – «мать Матрицы». Будучи запрограммированной для контроля над «нестабильными» элементами, вроде Морфеуса и Нео, она дает им право выбора, две дороги, которых они на деле не имеют и всегда идут по той, которая заложена Архитектором. С ее помощью строится генеральная линия отладки и обновления Матриц.
' 7. Архитектор – сомнительно, но, скорее всего, тоже программа (оцените голос), создающая программы, то есть операционные системы «Матрица». Круг замкнулся, что и было показано при входе Нео в светящуюся дверь – множественность звезд, схлопывающаяся в комнату – одной из трактовок является то, что ни людей, ни машин не существует, а есть лишь одна программная Матрица, состоящая из бесконечности слоев, творцов и участников.
' 8. Морфеус – garbage collector, сборщик пустых блоков памяти (проснувшихся в коконах людей), перевозящий их через реку снов в мир Зиона. Суда по имени, так же управляет сновидениями, вероятно, виноват в «предвидениях» Нео, что указывает на его явную принадлежность к системам контроля – также и потому, что фанатично верит Оракулу. Подобные Морфеусу программы отвечают за формирование «корзины мусора», которая очищается перезагрузкой по достижению критического предела (250,000 жителей Зиона).
' 9. Советник – скорее всего, также завязан на Архитектора, так как, вопреки логике дает Нео выполнить свой долг, да и вообще, очень неровно дышит к машинами и контролю (речь на техническом этаже).
' 10. Совет в целом – первые 23 жителей Зиона после прошлой перезагрузки. Среди них 17 мужчин и 6 женщин, в полном соответствии с речью Архитектора. Не известно, но подозревается, что все они контролируются Матрицей, так как выбор прошлых Нео был полностью запрограммирован. Поэтому, все развитие Зиона строилось под четким наблюдением Архитектора и могло привести только к одному, заранее предсказанному финалу - гибели при новой перезагрузке.
'
' Факты:
'
' 1. Дети дарят Нео ложку, которой нет в мире Матрицы. Подарок, проистекающий из Зиона, имеет мыслью показать то, что Зиона тоже не существует.
' 2. Агент Смит заражает человека из Сопротивления и переходит в «реальный» мир.
' 3. Нео начинает творить свои фишки в «реальном» мире тоже, убивая машины без контакта.
' 4. Нео в «реальном» мире видит сны о будущем Матрицы.
' 5. Зион нужен для поддержания баланса Матрицы и никогда не разрушался полностью.
' 6. (главное) Фатальный баг системы – Нео – вполне неплохо себя чувствует в «реальном» мире. Это может демонстрировать только то, что «реальный» мир Зиона – нереален.
'
' Теория:
'
' 1. Зион, «реальный мир» и т. п. – лишь второй слой Матрицы, созданный для настоящего контроля над теми, кто якобы вырывается из коконов – то есть тех, кто не находит гармонии в предложенным мире.
' 2. Зион является «утечкой памяти» матрицы, memory leak, который лечится перезагрузкой компьютера после достижения критического размера. Это и было произведено уже пять раз.
' 3. Вероятней всего, текущая ситуация убедила Архитектора в том, что шестая версия Матрицы также нежизнеспособна, новое развитие событий пойдет в мире Зиона и будет строиться на полном уничтожении Матрицы этой версии, победе над машинами и созданию нового мира на развалинах – что, на деле, окажется лишь очередной Матрицей.
' 4. Возможно, Смит и Нео объединятся для разрушения Матрицы, так как их промежуточная цель едина.
' 5. Спасение Тринити не входило в планы Архитектора, он честно предупреждал Нео о том, что войдя в дверь он не спасет ни ее, ни мир. Тем не менее, Нео сделал уже второй fuck the system, что позволяет надеяться на то, что он просечет фишку и про Зион.
' 6. Одним из вариантов объяснения произошедшего убиения машин в «реальном» мире, которое сделал Нео, служит его теперь «прямое» подключение к Матрице даже из «реальности». То есть, воздействуя на нее программно, он уничтожил эти механизмы «реально»
' 7. Нео еще не до конца осознал свои возможности - он учится. Пока его восприятие замкнуто его системой ценностей и координат, потому он и летает, а не делает прямое уничтожение файлов. Вообще же, будучи программой и существуя в реальном мире он доказывает только один тезис - Зион - это тоже Матрица.
' 8. Предпоследняя версия Нео явно была негром, посему мы и имеем Зион сплошь состоящий из чернокожих американцев.
'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: