Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: вы какимито странными оперируете понятиями (+)

Автор: Филипп
Дата: 02.08.07, @10:48

  ' что значит достаточно доказательств? иногда достаточно одного удара яблоком по голове Что такое научно признанный факт? Черные дыры уже давно являются фактом теоретической физики, и признавать или не признавать этот факт дело личное. Говоря о физическом их существовании, нужно иметь ввиду, что это не какой-нибудь очень тяжелый камушек и даже не дырка от бублика, а явление, в принцыпе, наблюдаемое только косвенно. так как за горизонтом событий окружающем ЧД мы уже нифига измерить не в состоянии.

теоретический факт - это что такое? пока что фактом является только существование объектов с определенными свойствами. сам эйнштейн считал, что черная дыра не может существовать в реальности. что за объекты наблюдаются в космосе? классические черные дыры или сгустки плазмы?

факт - это факт. физика не занимается теоретическими фактами. она строит модели и описания существующего мира. вот когда она ответит на вопрос, что черная дыра - какое-то невозможное в силу определенных условий состояние материи, или реальный объект, тогда черная дыра и станет научным фактом.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: