Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


О, брат... Ты все перепутал (+)

Автор: Филипп
Дата: 01.08.07, @16:17

  ' что наука занимается только тем, что видит.
' ____________________________________________
' заниматься только тем, что видишь - это этап накопления эмпирических знаний, через который прошли все цивилизации. Но "науки" они так и не породили, не смотря на колоссальный объём этой эмпирики.
' А наука начинается только тогда, когда знания систематизируются в соответствии с тем или иным принятым императивом, и дальше исследования идут в область непознанного, то есть того, что "должно быть" в соответствии с принятой концепцией. То есть чистая наука - это теория. А "то, что видишь", то есть проверка теории опытным путём - не всегда бывает возможна на том уровне, когда теория уже существует.

Ты путаешь предмет, который изучает наука, и способ изучения.

Выводы и систематизации делается только на основе, как ты называешь, эмпирических данных, т.е. наблюдаемых. Система строится только на основе того, что наблюдаемо, а выводы делаются из того, что наблюдаемо или доказано. Абстрактные теории ниоткуда науку никогда не интересовали. Любая теория, выведенная из уже доказанных, стремится к своем экспериментальному подтверждению. Точно так же, как сейчас пытаются доказать существование черных дыр, к существованию которых приводит теория относительности Эйнштейна. Пока не будет достаточных наблюдаемых доказательств существования, черные дыры не будут начно признанным фактом, насмотря на то, что теоритически они доказаны.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: