Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Понимаю - это один из механизмов (+)

Автор: badcompany
<badcompany@mail.ru>

Дата: 27.11.04, @16:00

  ' только по моему механизм этот крайне инерционен. Налог ОПЕРАТИВНО зависит от коньюнктуры рынка? Думаю нет. Цены уже давно взлетели на рынке, а повышение ставки только сейчас обсуждают. На рыбаков и лесозаготовителей кивать не нужно - там ровно то же самое.

Налог привязан к цене на нефть, экономистам нашим дают среднее значение за квартал для расчетов, сейчас примерно 820-840 р/тонна.


' Почему государству, как собственнику ресурсов, не платить за УСЛУГИ по добыче? Кстати, это решит проблему разных условий добычи - у вас добыча дороже - вам и платить больше! Если государству будет невыгодно платить за дорогую добычу - не разрабатывать дорогие месторождения. Таким образом, государство, как собственник, само определит где и сколько добывать.

Назад к плану? При Совдепии с Самотлором государство уже определило. Добывали сотни миллионов тон в год несколько лет, когда можно было по сто миллионов тонн сотню лет.

' Может я глупость говорю - не профи в этом деле - но интересно было бы услышать аргументы против...
'
' Просто существующий механизм абсолютно не прозрачен. Выдаются лицензии на разработку - кто определяет сколько она должна стоить? Кто соотнес это с рынком и насколько корректно? Кто и каким образом регулирует ставку налога? Своевременно и корректно ли? Как регулируется и контролируется доходность нефтедобывающих предприятий?А хрен его знает! Благодатнейшая почва для злоупотреблений - кои мы и наблюдаем. Мне кажется подход по оплате услуг снял бы во многом все эти вопросы

Лицензии на разработку новых небольших месторождений выдавались у нас в республике на тендерной основе и только при наличии проекта разработки. Оценку запасов и проекты разработки месторождений делают специализированные НИИ (НИПИ). О каких злоупотреблениях здесь можно говорить? Республиканская налоговая политика в отношении нефтяной отрасли у нас до конца 90-х была правильная - она была сбалансированная: и в Россию налоги шли и внутри республики хватало. С Путиным и его идеей фикс "о едином законодательном поле, соответсвии федеральным законам", с новым НДПИ Москва через несколько лет от татарской нефти ничего не получит - промышленности нефтяной не будет. Башнефть уже развалили, мы на очереди, Волганефть, другие средние компании. Курица и золотые яйца. Говорю же, пацанов этих грефов-кудриных-ктотамещё набрали, теоретиков, оторванных от действительности, а расхлёбывать то не им придется, съебуцца...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: