Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Я вот далек от нефтяной индустрии (+)

Автор: badcompany
<badcompany@mail.ru>

Дата: 27.11.04, @10:20

  ' нефтедобыча ничем не отличается от другого предпренимательства. интел тоже из кремния принадлежащего народу деньги делает. и майкрософт из мозгов принадлежащих народу деньги делает. если вопрос будет стоять "пусть и радуются, что их допустили" - тут всегда будет коррумпированная жопа. один будет допускать, другой воровать.
'
' ======= а профи пытался здесь помучить - обещали дать разъяснения и не дали... А вопрос то собсссно вот в чем. Интел кремний покупает? Покупает...

Кремний не полезное ископаемое, а готовый продукт. Производится из кварцевого концентрата, произведенного на горнообогатительных комбинатах (или из оксида кремния в виде кварцевого песка, который образует 12 % массы литосферы) электролизом расплава на металлургических заводах.

'Нефтяные компании у собственника нефть покупают? Нет, не покупают. Они налог платят... За что? Не ясно. Не ясно за что налог и не ясно почему НЕ покупают!

Рыбаки рыбу у государства не покупают, лесники лес, шахтеры уголь не покупают, алмазы... Нефтяники платят налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). За добычу полезных ископаемых. За каждую тонну добытой нефти. Причем налог не дифференцирован, одинаков как для низкорентабельных и выработанных на более чем 80% месторождений (как унас), так и для, к примеру, ЮКОСа с совершенно другими условимя добычи, что ставит нас в неравные конкурентные условия. Вообще, в правительстве эти такскать "экономисты-финансисты-налоговые гении-ВВП удвоить"" погубят нефтяную отрасль (как когда-то в 70-е другие умники погубили богатейший Самотлор из-за сиюминутного хищнического метода разработки, ну да времена иные были), некомпетентные временщики, которых судить надо и сажать. А кроме нефти и газа что сейчас доход казне приносит?.... Вместо мертвого складывания средств в кубышку стабилизационного фонда надо что-то другое срочно налаживать, высокотехнологичное, интеллектуальное.

'ИМХО - либо должны покупать (как при любом предпринимательстве - сырье нужно покупать), либо получать деньги за УСЛУГИ по добыче, платить с них налоги и на это жить. Сам продукт в этом случае к ним отношения как бы не имеет...

Нефть - сырье для перерабатывающих предприятий, они его покупают. Для того, чтобы нефть стала сырьем, её нужно добыть и нефтяники платят за это НДПИ. Если где-то используется другая схема, расскажи, обсудим.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: