Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Опять по кругу... доказательств море...

Автор: Beaverage
Дата: 30.04.04, @16:24

  ' поможет понять причины боли и укажет путь к избавлению от нее, что к примеру было сделано Буддой 2500 лет назад.
'
' Шо опять? (с)
' Я ждал этого ответа. Вот и смотри - сначала Стас приводит реальные примеры об обезболивающем и мирном атоме, говоря, что решить, полезны они или нет, человеку заведомо трудно. Потом я спрашиваю, какой же практический метод вы предлагаете для принятия решения. И ты отвечаешь - а мы совершим чудо! Ну, не прекрасно ли? Если только забыть, что ни одного доказательства существования чудес у человечества пока нет. И всё. Вопрос ответственности учёного так и остаётся без ответа, вместо этого тут же придумывается очередная трансцедентная сущность и вопрос автоматически снимается. Это называется "осознанием".
открой глаза и увидишь, это для тебя чудо, а для меня это абсолютно практический путь, а ты все хочешь чтоб таблеточку изобрели. Думаешь страдания можно какими-то внешними средствами искоренить - нет, потому что корень не снаружи, а внутри.
'
' Недавно на "Экслере" участвовал в многотомном треде о запрете клонирования. Спор. С одной стороны верующие, утверждающие, что в процессе клонирования совершается убийство человека (яйцеклетки, которая по мнению христиан обладает уже душой), с другой стороны - врачи, утверждающие, что клонирование поможет излечить рак, гепатит, лейкемию, диабет, рассеянный склероз и прочее. Верующие говорят, что решить проблему нельзя, не решив сначала, что такое человек вообще, не определившись с нашим отношением к человеческой личности, её уникальности и предназначении. И имеем тот же тупик - есть десятки миллионов страдающих и дохнущих как мухи больных, есть нагромождение умозрительных сущностей и веры в чудеса, и нет никакого метода решить в осмысленные сроки эту проблему, т.к. никто не знает, как же ответить на бессмыссленные вопросы о природе человека и наличии души.

Без комментариев.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: