Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Я не Вадим, но...

Автор: Zl
Дата: 29.04.04, @20:57

  Смысл жизни. Предназначение. Кого? Человека. Что такое человек? Откуда он и для чего? Зрим в корень.

Если скелетно (и коряво), то начнем с того, что человек - явление предопределенное.

Если же начать с постулата, что когда-то мироздание завелось само собой в абсолютном ничто, то в итоге логично приходишь к теориям Дарвина. Ложная предпосылка - и, как следствие, существование человека не имеет смысла (все завелось само собой, сначала материя, потом человек, какой в этом смысл?), или же смысл жизни переводится в плоскость нравственности или, еще хуже, морали.

Отступление: наблюдая за развитием сына, пришел к заключению, что однозначно существует внешний банк информации, подпрограмм и данных. По мере роста мозга ребенка сначала развивается нечто вроде приемной антенны и младенец подключается к банку. Потом все просто - нарастает масса мозга, появляется новое место, скачиваются новые подпрограммы и запускаются. В первую очередь скачиваются базовые подпрограммы, то, что мы называем инстинктами, подсознанием, реактивным сознанием, в общем животный базис. Это можно наблюдать. Каждое утро у ребенка появляется что-то новое: новые навыки, новые реакции. Приходит время, и он начинает делать определенные вещи. Можно усиленно учить его этому, затратить много времени, в итоге порядок скачивания подпрограмм незначительно изменится, но именно незначительно. в общем, огромный объем информации, который не может быть зашит в ДНК. В ДНК - только матрица с набором констант, которые используются подпрограммами. Например, от набора констант зависит, как будут отрабатывать подпрограммы, отвечающие за характер человека, ибо характер "заложен" в человеке с рождения (приходит время, и он раскрывается), и хрен его изменишь.

Алгоритм обмена человека с этим банком - односторонний, двусторонний, хрен его знает, надо наблюдать и размышлять.

Человек, как явление, предопределен. Как? А как свойство объекта под названием мироздание. Как инструмент для самоосознания мироздания. Не примитивно: мироздание подумало, захотело и решило осознавать себя, для чего изобрело разум. А более общо: мироздание обладает свойством "разум" (в одной из частных реализаций - "человек"). Это свойство ответственно за самоосознание и самопознание. Свойство это заложено ТЕМ ЖЕ, кем/чем создано и само мироздание.

Отсюда смысл существования человека - познание-осмысление мироздания и, как частный случай, самопознание. Человек-инструмент должен-обязан работать в этом направлении. Существуют простые принципы, чтобы заставить человека работать в этом направлении, хотя, мне кажется, реализация этих принципов сложна + несколько сыровата. Типа Виндоуз 95. Как целое работает, но с многочисленными глюками, что, впрочем, не мешает выполнять основное предназначение.

Что касается самопознания, то последнее и самое действенное средство воздействия в системе стимулирования самопознания - отчаяние. То есть, если инструмент "человек" не выполняет функцию "развитие-самопознание", он попадает под пресс так называемых проблем-неурядиц-невезения-эмоциональной паутины-и всякого прочего дерьма, которое, каждый может вспомнить сам, случается (а в определенные этапы жизни буквально начинает нагнетаться - это значит, что пора двигаться). Самые инертные оказываются в ситуации отчаяния. Отличный стимул начать что-то делать - например, почитать, скажем, Козлова. Или библию. Путей, наверно, много. Безнадежно же инертные (неработающие) инструменты выбрасываются.

Как помочь человеку, движущемуся к состоянию отчаяния? Вот и думайте, что здесь хорошо, а что плохо. Его отчаяние - это его шанс подняться над суетой. Как минимум, задуматься о смысле жизни. И потом, эта система работает так, что избежавшего таких ловушек поджидают следующие, причем уже покруче, и так до тех пор, пока ты не начнешь двигаться и не выберешься на следующий уровень. Или не сгинешь.

Еще хочу сказать как постскриптум. Все устроено правильно в этом справедливейшем из миров. Если вы видите какую-то с вашей точки зрения несправедливость, значит, есть справедливость более высшего порядка, опирающаяся в том числе и на эту несправедливость более низкого уровня и без нее не могушая существовать.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: