Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Что такое "осознание"? :)

Автор: Darth Maul
Дата: 30.04.04, @15:36

  ' 1. осознание это востриятие без включения механизма описания, без оценки, без дуального разделения ня свое-чужое, плохоое-хорошее, тот краткаий миг до того как ум включается в процесс и превращает корягу в змею (см. Крупную рыбу)...

То есть для тебя это просто чувство, ощущение, что для тебя что-то прояснилось. Так это же просто снятие вопросов, а не поиск ответов. Не удивительно, что вы за отключение разума - чтобы снять вопросы вообще думать не надо. Бухать, траву курить - самое оно. Или просто не задумываться. ZL говорил о познании и осмыслении мира. А в таком "осознании" ни тем, ни другим и не пахнет.

Теперь я понимаю, зачем вы выдумываете смысл жизни. Мы его сначала выдумаем, а потом убедим себя, что он нам открылся. Приятная иллюзия.

' 2. Ты увидел теорию в поисках, разве отсутствие смысла не такая же теория, поиском мы просто проверяем.

Отсутствие смысла - это более простая теория. "Не пытайся объяснить посредством большего то, что можно объяснить посредством меньшего". В общем, вопрос стоит абсолютно так же, как с существованием Бога - поскольку действительность никаких признаков его существования не проявляет, те, кто утверждает, что он есть, должны это доказать. Пока не доказали - его нет.

Могу ещё по-другому ответить. Где находится смысл жизни? В голове. Так зачем мы ищем в мире то, что находится у нас в голове? (почти (с)) Зачем заниматься поиском ответов на бессмысленные вопросы... Нужен тебе смысл - ну, придумай его для себя. Только нужно не забывать, что ты его именно придумал, а изначально его вообще не было.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: