Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


это одна из теорий. есть и другие

Автор: musha
Дата: 31.05.11, @09:57

  Генетические исследования
Особенности генетики гомосексуалов пока изучены мало[107]. Поиски гена или генов гомосексуальности ведутся учёными начиная с 1980-х годов.
Как и во многих других исследованиях, пытающихся отличить врождённые признаки от приобретённых, важный материал был получен из анализа родственников и, в особенности, однояйцевых близнецов. Было показано частое наличие у гомосексуальных мужчин нескольких старших братьев, а также отмечалось проявление гомосексуальности у обоих однояйцевых близнецов даже в тех случаях, когда они воспитывались раздельно.
По результатам исследований, если однояйцовый близнец мужчины гомосексуален, то вероятность того, что и он сам будет склонен к гомосексуальности, составляет 52 %; если близнецы двуяйцовые, то вероятность составляет 22 %[108]. Аналогичные данные получены и в отношении женщин: вероятность того, что женщина станет лесбиянкой, как и её однояйцовая сестра, равна 48 %; если женщины являются двуяйцовыми близнецами, то вероятность составляет 16 %[109]. Чем выше идентичность генетического материала, тем больше вероятность того, что сексуальная ориентация будет одинаковой. Это означает, что склонность к гомосексуальности заключается в генотипе[94].
Полученные к настоящему времени результаты не дают возможности однозначно интерпретировать гомосексуальность как исключительно генетически закреплённую характеристику, но и не позволяют отказаться от дальнейших поисков в этом направлении. Некоторые особенности генетического материала оказываются общими у примерно 20 % обследованных гомосексуальных мужчин. Есть данные, что изменчивость локуса Xq28 в X-хромосоме человека связана с гомосексуальностью[110].
У мух-дрозофил показано влияние некоторых генов на половое поведение [111]. В частности, для самцов, гомозиготных по мутантному гену fru (fruitless) характерно гомосексуальное поведение (они не ухаживают за самками, ухаживают только за самцами и стимулируют других самцов ухаживать за собой). Ген fru экспрессируется в определённых участках головного мозга мухи-дрозофилы. Самки, мутантные по гену Les (Lesbian) ухаживают за другими самками. Мутантные варианты генов Viola и sluggish вызывают бисексуальное поведение у самцов дрозофил.
[править]Исследования гормональной системы
В ряде исследований проверялась гипотеза о влиянии на сексуальную ориентацию мужчин уровня содержания андрогенов. Предполагалось, что гомосексуальная ориентация мужчин связана с пониженным уровнем содержания андрогенов в крови. Эта гипотеза в настоящее время представляется исследователям неубедительной. Одни авторы сообщали о наличии разницы уровня андрогенов гомосексуалов и гетеросексуалов, но другие авторы никакой разницы не находили[112][113]. Кроме того, исследования показали, что введение андрогенов гомосексуальным мужчинам не изменяет их сексуальную ориентацию: сексуальное желания у испытуемых увеличивалось, но оно по-прежнему было направлено на людей их пола[114].
Более убедительной представляется исследователям гипотеза о пренатальном влиянии на формирование сексуальной ориентации плода уровня гормонов в крови матери[115]. Согласно этой гипотезе, некоторые нейронные области вокруг гипоталамуса подвергаются дифференциации между 2-м и 5-м месяцами внутриутробного развития, и эта дифференциация зависит от уровня половых гормонов в крови. Если гормональный фон нарушен, развитие этой части мозга будет проходить атипично: у эмбриона мужского пола будет развиваться нетипично «мужская» структура, у эмбриона женского пола — нетипично «женская». Причиной нарушения гормонального уровня в крови матери может быть стресс или различные генетические эффекты. Один из возможных вариантов — избыточное влияние тестостерона на зародыш женского пола. Среди возможных последствий этого называют «мальчишеское» поведение у девочек и развитие гомосексуальной ориентации у женщин[116].
[править]Исследования мозга
Так как проявления гомосексуальности, как и сексуальности вообще, управляются нервной системой, внимание широкого круга исследователей мозга было привлечено к этому вопросу. Многие нейробиологи выявили различия в структуре мозга гомосексуальных и гетеросексуальных индивидов. Так, было обнаружено, что область заднего гипоталамуса, ответственная за половое поведение у животных, у гомосексуальных мужчин в два раза меньше, чем у гетеросексуальных, и близка по объёму данной структуры гетеросексуальных женщин[117][118]. Причины этих различий пока неизвестны. Также пока неизвестно, какую роль играет эта структура в формировании сексуальной ориентации.
Российскими психиатрами высказываются предположения, что у гомосексуалов имеется дисфункция, близкая по клинической картине к дефициту правого полушария. По данным проведённых обследований, у гомосексуалов наблюдаются недостаточность двигательных и тактильных функций левой руки, сужение объёма восприятия и ухудшение выполнения заданий, связанных с отрицательными эмоциями. В 1997 году опубликованы результаты российских исследований, в результате которых выявлено, что гомосексуалы хуже гетеросексуалов выполняют пространственные задания и тесты на прицеливание, что также может свидетельствовать об особенностях латерализации церебральных функций у таких лиц[119], но остаётся загадкой, на каком материале были сделаны такие выводы, ведь вплоть до 1993 года гомосексуальность была поводом для уголовного преследования в России. Другие исследования, проведённые в США, наоборот, показывают, что гомосексуалы превосходят гетеросексуалов в усвоении некоторых академических дисциплин[120].

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: