Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: ну вроде по теории

Автор: kiv
<korael@mail.ru>

Дата: 18.07.06, @10:37

  ' про усталость глаз хоть чуток расскажи. Как с этим бороться! [про здоровье под@@бывать - по крайней мере, неразумно...]
Извиняюсь, камрады

Усталость глаз - она различной природы бывает.
И, как и всякие процессы в организме, никогда не бывает изолированной.

Сильно зависит от рода профессии, особенностей здоровья и т.д.

Вот, например, у людей, часто посещающих форумы, проблема с недостатком питания мозга (см. мой пост выше) сочетается с фокусировкой глаза на определенном уровне. Учитывая "стробоскопический" эффект, который даёт монитор, происходит суровая нагрузка на три компонента:

во-первых, нарушение питания глаза кровью (ибо глаз - это вырост мозга)

во-вторых, нарушение питания глаза нервами (длительная адинамия - сидение на месте - в сочетании с интересными нервно-психическими, эмоциональными реакциями (злоба, похоть, зависть, радость и т.д.), которые не могут быть выражены в виде действий (т.е. отметается их эффект в качестве побудительного стимула к центральной нервной системе, которая бы задействовала скелетную мускулатуру, с помощью чего можно было бы "адекватно" реагировать - при похоти - страстно ебать всё что движется, при злобе - бить рылья, при зависти - строить коварные планы и претворять их в жизнь, при радости - громко ржать) воздействуют в первую очередь на вегетативную нервную систему (обеспечивает изменения параметров внутренностей - например частоту сердцебиений, тонус сосудов, активность сокращения кишок, брызганье желчью и прочая). Таким образом, прочитав какую-нибудь херню, у вас увеличивается частота сердечных сокращений, что приводит к повышению минутного объема сердца, что приводит к повышению давления, и в том числе к повышению внутричерепного давления. И в том числе - к повышению внутриглазного давления.

третий механизм - мышцы глазного яблока и цилиарные мышцы (регулируют диафрагменное число, открывая и закрывая заслонку-объектив в глазике - зрач0к) - они быстро привыкают к одному и тому же фокусному расстоянию (зависит от рабочего места ) и перестают эффективно работать на других расстояниях.

Собственно, лечение также зависит от ведущего механизма нарушения.
Одному нужно расслабить постоянно напряженные мышцы шеи, другому - постоянно напряженные мышцы глаза, третьему - потренировать вегетативную нервную систему (закаливание, аутотренинг). Ну и по аналогии...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: