Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вопрос можно? (+)

Автор: EugeneL
Дата: 17.07.06, @17:02

  Ты пишешь:


' Так вот, ВТО дает странам возможность делать то, что у них лучше получается, что всегда для самих стран выгоднее. В том числе и для России. Если бы мы вступили в ВТО, то это сразу увеличило бы объем торговли с другими развитыми странами и положительно сказалось бы на росте.

Что именно у нас получается лучше? И объем торговли КАКИМ ИМЕННО ТОВАРОМ должен увеличиться? Объясните мне, наконец, что мы продаем заграницу?


' Именно после вступления в ВТО в Китае начался безумный рост (Update: как подсказывают комментаторы тут ошибка, на самом деле Китай начал расти до этого, а ВТО лишь помогла этот рост продолжить). Конечно не любой член ВТО будет расти (можно посмотреть на Грузию), но при прочих равных стране, которая вступает в ВТО, расти становится легче. Кроме того, вступление в ВТО это огромный имиджевый скачок для России. В экономику начнут вкладывать больше денег.
'
' Теперь о минусах. Дело в том, что, как я уже сказал, ВТО запрещает дискриминировать по торговле, а Россия сейчас этим очень активно занимается. Мы продаем газ в Европу по одной цене, а дома - по другой. А в какую-нибудь Латвию по третьей. Нам, как и любой монополии, это выгодно. Но в ВТО это запрещено. То же самое например с грузинским вином. Пришлось бы сейчас отчитываться перед комиссией в том, почему введен запрет. И скорей всего комиссия приказала бы запрет снять. То есть с вступлением в ВТО Россия естественно теряет часть автономности в своей политике. Поэтому наш истэблишмент хоть и говорит постоянно о том, что надо срочно вступить в ВТО, в реальности для этого ничего не делает. Вместо того, чтобы согласиться на правила игры, они пытаются выторговать какие-то привелегии. ВТО, понятное дело, на это не идет. Все-таки надо понимать, что экономика России для них не так важна, как китайская.
'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: