Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


cлово "просто" неуместно

Автор: Zl
<zl-lz@mail.ru>

Дата: 15.07.06, @21:57

  ' Далеко не все, не преувеличивай. Выбор всегда есть, смотри премиум продукты или узнавай о местных производителях. Что касается мяса, то его у нас просто нет в таких количествах. Просто нет, естественно, что приходится покупать, в чем беда? И колбасы мы все покупаем местные, не французские и испанские.

Правильно, последствия глобализации для меня лично - я не просто хожу в магазин, я изучаю технологии, ищу инсайдеров, читаю этикетки. Сметана Данон - сливки, растительный жир, стабилизатор... дальнейший список химии читать не стал. Естественно, я нашел и покупаю сорт, состав которого "сливки, закваска" - и все, и сливки - не из дешевого китайского сухого молока. Такие сорта в меньшинстве. Конкуренция с западным гауном потомушто. Теперь дадим ему зеленый свет.

С колбасами сложнее. Правильно, импортное 100% из сои. И с этим надо конкурировать. Как? Процветающий (крупнейший) местный производитель нашел выход. Соевое молочко в центрифугах. Загружается мясо и даже сало - и после нескольких минут его вес увеличиватся на 50%. Полученный продукт по-прежнему называется "мясо". Из этого мяса делается все остальное. Беру в руки кусок соленого сала в вакуумной упаковке, читаю "Состав: растительный белок,..". Нехорошо все это.

' Хотя, бывают свои подходы. Почитай в одном из "Экспертов" последних занятную статью о Донских соках, которые из своего сырья делают. С ноля было создано производство, которое претендует сейчас на 10 процентов рынка. Поищи их соки в магазинах, покупай, если для тебя это принципиально.

Вот именно. И я про то. Где-то кто-то. Чудо, одним словом.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: