Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: (офф) ОПРОС *О Боге, разуме и жизни* (+)

Автор: DarWin
Дата: 28.11.01, @17:43

  Уф... Надо учиться быстрее по-русски печатать Спасибо, кстати, за интересную тему, действительно получил удовольствие от такого разнообразия мнений.

1. Верите ли вы в Бога - и как аргументируете для себя да-нет-не знаю. Как определяется течение жизни и эволюция? Есть ли судьба?
----------------------------------------------------------

Вопрос (про Бога с большой буквы) достаточно коварный, т.к. в такой постановке спрашивается о понятии, придуманном людьми и для людей. Как результат, ответы скорее всего будут такими же “людскими”, как и вопрос, т.е. не_отражающими_истину. Это не скептицизм, это скорее уверенность, что человеческий разум (вообще, и в том числе включая и посетителей конференции ) оперирует понятиями, которые сам и создает, поэтому все продукты его деятельность могут “котироваться” только для “внутреннего пользования” и имеют мало общего с реальным положением вещей (так и хочется добавить “в себе”). Есть такое понятие как “чувствующий разум”, подразумевающее восприятие действительности “напрямую” без посредничества органов чувств и последующей обработки образами и понятиями человеческого разума. Обладатель такого инструмента мог бы видеть все_как_оно_есть, в том числе и то (того?), о чем мы смутно подозреваем и что входит в наше понятие “Бог”. К сожалению, чувствующий разум считается одним из атрибутов Бога, т.е. если кто о нем (Боге) и может помыслить, так это он сам. Такой вот круговорот божественности в природе, нам, людям, недоступный L. Пардон за запутанное изложение мнения по первому вопросу, но как вынужденный выбирать из трех предложенных вариантов, выбираю “нет”.

2. Ваше отношение к церкви - и аргументы за и против. Инструмент для оболванивания, когда Бог на самом деле в сердце каждого, или - все же - многовековая история - не идиотка, и этот институт необходим человеку?
------------------------------------------------------

Ответ вытекает из предыдущего, для меня лично это просто набор обрядодействий, прости Господи.

3. Ваш взгляд на возникновение человека и трактовка разума - души - набор алгоритмов, программа (крайний "правый" взгляд) или нечто бессметрное (крайний "левый" взгляд, образно). Есть ли душа у животых?
--------------------------------------------------------

Существует куча философских учений об этом, мне интересней всего показалось то, как это изложено у Артура нашего Шопенгауэра в “Мир, как воля и представление”. Сам труд весьма объемный, но если в двух словах (и если я ничего не путаю), то все сущее порождено и является самовыражением некоей “Воли” (не путать с человеческой волей!). При этом наличие разума_души_и_т.п. не отрицается, но подспудно все равно служит целям этой самой воли. В этом смысле наше тело находиться даже несколько в более тесной связи с Волей, чем разум, и поддерживает жизнь в нас не особенно оглядываясь на нас самих, но зато в четком соответствии с “инструкциями” от Воли. Нам кажется, что мы у руля, но попробуйте, например, волевым (смешно...) усилием не дышать и попытаться таким образом себя умертвить. Тело (Воля) быстро покажет, кто в доме хозяин... Предвижу некоторые возражения, жду с нетерпением А вообще, please все вопросы к господину Ш., у него все блестяще описано относительно человеческим языком, в отличие от господина К.

Все вышесказанное относится и судьбе (в понимании которую_делает_сам_человек), и к эволюции в том числе. Нет (и небыло) ни того, ни другого (и ник я неправильно выбрал, однозначно).

4. Взгляд на жизнь - следует ли цепляться за нее всеми силами (образно - делать в плену все, чтобы выжить) - или бренная облочка чем быстрее исчезнет, тем лучше (при воспалении легких - даже атибиотики пить не буду).
-----------------------------------------------------------

Относиться ИМХО следует философски, т.е. Жизнь (Воля, Бог) сама решит когда уже хватит, и уже пора... Это вон виртуальный товарищ Бендер мог командовать парадом, мне же кажется, что цеплятся за жизнь только из-за дикого страха перед смертью по крайней мере неуместно. Впрочем, весьма вероятно, что я радикально поменяю свою точку зрения, когда мое время придет J


5. Взгляд на убийство - животных, людей. Не противоречит ли библейское "не убий" + "ударившему в левую щеку, подставь правую" - канонизации полководцев и благословлению от церкви на войну (и прочему подобному)? Когда четко записано - "вас (христиан) будут бить, убивать, но вы терпите и подставляйте другую щеку"?
------------------------------------------------------

Особо не задумывался, но мне кажется, что ВСЕ имеет право на существование, если это существует. Хотя есть и неприятные вещи, но критерий “приятно-неприятно” или ”допустимо-недопустимо” все же сугубо человеческий, а мы ведь нечто более высокое обсуждаем, не так ли?



Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: