Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: (офф) ОПРОС *О Боге, разуме и жизни* (+)

Автор: Wild_Tatarin
<wild_tatarin@mail.ru>

Дата: 28.11.01, @10:41

  1. Верите ли вы в Бога - и как аргументируете для себя да-нет-не знаю. Как определяется течение жизни и эволюция? Есть ли судьба?
Если определить Бога как Высший Разум в некоем проявлении (только пока неясно в каком) - то да.
Судьба есть - что то по типу "Адвоката дъявола" - не мытьем, так катаньем, а результат будет все равно один.

2. Ваше отношение к церкви - и аргументы за и против. Инструмент для оболванивания, когда Бог на самом деле в сердце каждого, или - все же - многовековая история - не идиотка, и этот институт необходим человеку?
Отношение прохладное. Стадное чувство при обращении к Богу - не есть гуд, особенно при таком количестве разнообразных течений и направлений в религии.

3. Ваш взгляд на возникновение человека и трактовка разума - души - набор алгоритмов, программа (крайний "правый" взгляд) или нечто бессметрное (крайний "левый" взгляд, образно). Есть ли душа у животых?
До сих пор неопределенное - с одной стороны теория Дарвина, с другой - семя Высшего Разума.

4. Взгляд на жизнь - следует ли цепляться за нее всеми силами (образно - делать в плену все, чтобы выжить) - или бренная облочка чем быстрее исчезнет, тем лучше (при воспалении легких - даже атибиотики пить не буду).
Зависит от текущего состояния души и тела. Поскольку "что делалось то и будет делаться, и нет ничего нового под луной" то при крайних обстоятельствах (неизлечимая болезнь и т.п.) можно и расслабиться и не пытаться познать что-то новое в жизни.
Ничего нового нет и не будет.

5. Взгляд на убийство - животных, людей. Не противоречит ли библейское "не убий" + "ударившему в левую щеку, подставь правую" - канонизации полководцев и благословлению от церкви на войну (и прочему подобному)? Когда четко записано - "вас (христиан) будут бить, убивать, но вы терпите и подставляйте другую щеку"?
Вегитарианцем не являюсь. Убийство человека - только в случае крайней необходимости.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: