Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: (офф) ОПРОС *О Боге, разуме и жизни* (+)

Автор: George Scerbakov
<chtchege@dol.ru>

Дата: 28.11.01, @14:18

  ' 1. Верите ли вы в Бога - и как аргументируете для себя да-нет-не знаю. Как определяется течение жизни и эволюция? Есть ли судьба?

Я агностик. Посему не знаю. Нет у меня оснований в Него верить, но нет оснований и не верить. Посему оставляю для себя этот вопрос без ответа - авось, Божественное Откровение снизойдет когда-нибудь. Хотя бы достаточное для того, чтобы поверить. Пока же...

' 2. Ваше отношение к церкви - и аргументы за и против. Инструмент для оболванивания, когда Бог на самом деле в сердце каждого, или - все же - многовековая история - не идиотка, и этот институт необходим человеку?

Imho, для общения человека с Ним посредников (в виде церкви) не нужно. Но... кто знает, может, это все и нужно для чего-нибудь. Во всяком случае, уважения к нашему Минправославия у меня нет никакого, как, впрочем, нет уважения и к прочим вариантам православия - все, чем они занимаются - сражаются с западными христианами. Это им чести не делает (авось, и спросится в свое время). К Папе отношусь с огромным уважением, но прежде всего как к человеку, а не как к предстоятелю церкви, т.е., выслушаю с благодарностью его совет, но не обязательно буду ему следовать. Нашим же "главным" и руки не подам...

' 3. Ваш взгляд на возникновение человека и трактовка разума - души - набор алгоритмов, программа (крайний "правый" взгляд) или нечто бессметрное (крайний "левый" взгляд, образно). Есть ли душа у животых?

Нет ответа. Не знаю. Нет достоверной информации. Хотя теплится надежда, что простой телесной жизнью все не кончается...
'
' 4. Взгляд на жизнь - следует ли цепляться за нее всеми силами (образно - делать в плену все, чтобы выжить) - или бренная облочка чем быстрее исчезнет, тем лучше (при воспалении легких - даже атибиотики пить не буду).

Цепляться изо всех сил, хотя бы потому, что кое-чем обязан своим близким. Потом, если допустить Божественный помысел в понятии "жизнь", отнимать ее даже у себя ты не имеешь права: не твое это дело. К абортам отношусь отрицательно, хотя и против запрета. Эвтаназия - в сомнениях.

' 5. Взгляд на убийство - животных, людей. Не противоречит ли библейское "не убий" + "ударившему в левую щеку, подставь правую" - канонизации полководцев и благословлению от церкви на войну (и прочему подобному)? Когда четко записано - "вас (христиан) будут бить, убивать, но вы терпите и подставляйте другую щеку"?

Убийство человека неприемлемо ни в каком виде. Все больше и больше убеждаюсь в этой мысли. Ибо при убийстве, пардон за банальность, погибают два человека: тот, кого убивают, и тот, кто убивает. Даже если это убийство, например, насильника, изнасиловавшего твою дочь. То же и отн. смертной казни. То же и по поводу войн. Никакие увещевания всяких там патриархов-митрополитов меня никогда в этом не разубедят.

С другой стороны я не вегетарианец.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: