Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: (офф) ОПРОС *О Боге, разуме и жизни* (+)

Автор: Sharky
<gomen@pisem.net>

Дата: 28.11.01, @12:47

  ' 1. Верите ли вы в Бога - и как аргументируете для себя да-нет-не знаю. Как определяется течение жизни и эволюция? Есть ли судьба?

Как же в него не верить? Фолклорный элемент. Можно в Штирлица верить, можно не верить... толку то. Но как любая созданная людьми вещь, влиять на материальный мир эта метафора может только их же, людей, руками.


' 2. Ваше отношение к церкви - и аргументы за и против. Инструмент для оболванивания, когда Бог на самом деле в сердце каждого, или - все же - многовековая история - не идиотка, и этот институт необходим человеку?

Отношение к церкви такое же, как к публичному дому - не в состоянии человек сам определить свои моральные устои, можно легко принять чужие, искусственно созданые. Только заплатить за это придёЦЦа - свободой мышления.

' 3. Ваш взгляд на возникновение человека и трактовка разума - души - набор алгоритмов, программа (крайний "правый" взгляд) или нечто бессметрное (крайний "левый" взгляд, образно). Есть ли душа у животых?

Разум - совокупность безусловных (передающихся наследственно) и условных (полученных в ходе жизни) рефлексов, в соответствии с которыми человек (или любое другое животное) реагирует на внешние раздражители. В понятие "душа" произвольно вкладываеЦЦа часть этих рефлексов, которые простому обывателю сложно объяснить с чисто этологической точки зрения.

' 4. Взгляд на жизнь - следует ли цепляться за нее всеми силами (образно - делать в плену все, чтобы выжить) - или бренная облочка чем быстрее исчезнет, тем лучше (при воспалении легких - даже атибиотики пить не буду).

Позиция "не стоит цепляться за жизнь" является регуляторным механизмом, позволяющим популяции быстрее избавляться от эволюционно обреченных, слабых особей. Дабы меньше мешали сильным плодиЦЦа и размножаЦЦа.

' 5. Взгляд на убийство - животных, людей. Не противоречит ли библейское "не убий" + "ударившему в левую щеку, подставь правую" - канонизации полководцев и благословлению от церкви на войну (и прочему подобному)? Когда четко записано - "вас (христиан) будут бить, убивать, но вы терпите и подставляйте другую щеку"?

Убийство заложено в самой природе человека и всегда оправдано. Все, кто считает иначе - лицемеры.
--------
Имхо вообще все эти проблемы луЦЦе за кружечкой пива обсуждать, а не пальцЫ отбивать об кнопки

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: