Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


(офф) ОПРОС *О Боге, разуме и жизни* (+)

Автор: BFG
Дата: 28.11.01, @10:23

  Предлагаю флейм на эту, в общем-то, совершенно обойденную нашим вниманием за все годы, тему. Вчерашнее обсуждение клонирования плавно перешло в такое русло, но ввиду огромного кол-ва веток, лучше сделать отдельный тред. Конечно, тема не очень для двд-конфы, а для клуба по интересам (какие мы и есть ) - в самый раз, заодно и узнаем о взглядах друг друга побольше.
Только, плиз, поразвернутей ответы, чтобы предметный разговор был...

********

Итак.

1. Верите ли вы в Бога - и как аргументируете для себя да-нет-не знаю. Как определяется течение жизни и эволюция? Есть ли судьба?

2. Ваше отношение к церкви - и аргументы за и против. Инструмент для оболванивания, когда Бог на самом деле в сердце каждого, или - все же - многовековая история - не идиотка, и этот институт необходим человеку?

3. Ваш взгляд на возникновение человека и трактовка разума - души - набор алгоритмов, программа (крайний "правый" взгляд) или нечто бессметрное (крайний "левый" взгляд, образно). Есть ли душа у животых?

4. Взгляд на жизнь - следует ли цепляться за нее всеми силами (образно - делать в плену все, чтобы выжить) - или бренная облочка чем быстрее исчезнет, тем лучше (при воспалении легких - даже атибиотики пить не буду).

5. Взгляд на убийство - животных, людей. Не противоречит ли библейское "не убий" + "ударившему в левую щеку, подставь правую" - канонизации полководцев и благословлению от церкви на войну (и прочему подобному)? Когда четко записано - "вас (христиан) будут бить, убивать, но вы терпите и подставляйте другую щеку"?

Ну все, что кто думает о проблеме

*******

Мои ответы.

1. В Бога верю. Только, на мой взгляд, он - в сердце каждого. Вроде совести, определяющий для нормального человека, что убивать, насиловать, например, неприемлемо. А жить надо здесь и сейчас, в данной точке пространства и времени, жить, любить, творить и радоваться, раз уж мы здесь - то надо действовать по законам этого мира.
В судьбу не верю. Мир, скорее. изменяется под действием желаний и воли, чем запрограммирован заранее. Это вообще труба будет тогда - как в том романе Воннегута, когда вся земная цивилизация была создана инопланетянином для постройки испорченной детали для его звездолета
Взгляд Норбекова на жизнь мне *очень* близок - http://fro196.narod.ru/library/norbekov/norbekov.htm
Течение жизни и эволюция, имхо, определяются и традиционными (научными, известными на сегодня) законами - и нетрадиционными (энергии, желания, материальные мысли и т п) - ну да когда-нибудь и это станет признанной наукой Возможно, существует что-то, вроде, "толчка" (как в 2001 Космической Одиссее), но "постоянный" надзор - суть то, что мы марионетки, а в это верить ну никак не хоца К тому же, какой, на хрен, тогда ответ за свои поступки, если судьба есть????? Ну да у одного судьба - быть убийцей, а у другого - нищим! Никто и не виноват ..

2. К церкви отношусь довольно прохладно. Естественно, то, что это - проверено временем в какой-то мере гарантирует, что определенное зерно в этом есть, но никогда не мог понять инквизиции, канонизации полководцев, благословлений на войну (когда "надо левую щеку подставлять") и т. п. Имхо - на 70% это *всегда* был инструмент государства по управлению обществом, как то - армия - военный, церковь - духовный, что совершенно не гут. И отделаться от этого не могу, особенно, когда слышу от нашей РПЦ, что всем надо в армии послужить, а американцы имеют духовное право на "ответный удар по террористам". Нет, то, что церкви строили на пересечении энергетических путей и т п - чувствуется, и сходить иногда можно, но позиция мне не понятна в корне. Если уж христианство -то чего проще, как следовать тому, что Христос говорил -раздать все нищим и ходить в чем мать родила, проповедовать, да любить ближнего, да подставлять левую щеку? С чего ж батюшки на Мерседесах-то ездят, когда у каждой церкви бомжей полно??

3. Про разум не скажу четко. Имхо, это несколько иная плоскость, не изученная почти. Мысли материальны, также, как и наши физические действия, только, умеем мы этим пользоваться на 0,00001%. Эволюцией, через апру миллионов лет авось и научимся

4. За жизнь надо цепляться. Самоубийство - не гут. Есть явное, когда с крыши прыгнул, а есть скрытое, когда, как идиот пошел на висилицу или что-то "за идею". Все эти идеи не стоят ломаного гроша против улыбки ребенка. Дали тебе сосуд - не разбивай его, а холь и лелей.

5. Насколько помню, в Ветхом Завете, при точном переводе, заповедь звучит "не убивай без крайней необходимости". И, естественно, если какой-то *** полезет убивать супругу мою, или меня, и выбора особого не будет, я убью без особых колебаний, хотя, конечно, приложу усилия, чтобы хоть покалечить, но не убить.. Про животных ничего не скажу - есть необходимость покушать - кушаю,без мяса имхо плохо, а вегетарианцы разве яйца н едят (зародышей... а когда их считать уже животным?)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: