Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: (офф) ОПРОС *О Боге, разуме и жизни* (+)

Автор: Yegi
<itv@mart.ru>

Дата: 28.11.01, @11:23

 
' 1. Верите ли вы в Бога - и как аргументируете для себя да-нет-не знаю. Как определяется течение жизни и эволюция? Есть ли судьба?
'
Как в Бога-человека - не верю и во все многовековые "фантазии" человечества тоже не верю. Нормально отношусь к писанию - евангелие. Верю в существование некоей вселенской (везде и в каждом)"энергии", которая и правит бал. Т.е. что-то или кто-то умело проектирует и и определяет все ... и жизнь и эволюцию. Есть ли судьба? Хм...жизненный опыт подсказывает, что "да". Есть некий внутренний голос, интуиция, которую мы либо слушаем, либо нет. Но в то же время что-то опеределяет и это - слушать или не слушать.
' 2. Ваше отношение к церкви - и аргументы за и против. Инструмент для оболванивания, когда Бог на самом деле в сердце каждого, или - все же - многовековая история - не идиотка, и этот институт необходим человеку?
'
К церкви, как к храму, месту для отчаявшихся, отношусь нормально. Но вот к религии отношусь крайне отрицательно. Считаю это "партией", "общностями по интересам", которые диктуют свои условия прикрываясь выдуманными канонами. Все человеческая беда в религии. От неё - столкновение интересов, а значит войны и пр. Хотя природа-мать сама предусмотрела регулирование популяций. Религии (партии) нужен социум, который будет кормить "верхушку". Но в то же время, человек так устроен, что ему нужна некая регуляция его действий. Т.е. он вынужден искать единомышленников и отстаивать СВОИ интересы. Короче, однозначно я не могу высказаться письменно по этому вопросу.
' 3. Ваш взгляд на возникновение человека и трактовка разума - души - набор алгоритмов, программа (крайний "правый" взгляд) или нечто бессметрное (крайний "левый" взгляд, образно). Есть ли душа у животых?
'
В первой части вопроса я об этом уже сказал. Считаю флору и фауну - творением некой вселенской энергии ( кто как хочет это может назвать). Которая тонко и разумно все переплела. Для чего? Хм...спросите что нить по легче. Есть ли душа? Ну, в том понятии, которое нам внушали - думаю нет. Но есть какое то "ядро", "процессор", который все анализирует, суммирует и делает выводы, а также всем управляет. Остается ли все это после смерти биооболочки? Думаю, что "да". И, видимо, кому то ЭТО нужно. Так же как и существование этой оболочки.
' 4. Взгляд на жизнь - следует ли цепляться за нее всеми силами (образно - делать в плену все, чтобы выжить) - или бренная облочка чем быстрее исчезнет, тем лучше (при воспалении легких - даже атибиотики пить не буду).
'
Я не фаталист, но считаю, что все предусмотрено и если инстинкт охраняет оболочку и разум, то так оно и нужно. Буду цепляться и бороться за существование.
' 5. Взгляд на убийство - животных, людей. Не противоречит ли библейское "не убий" + "ударившему в левую щеку, подставь правую" - канонизации полководцев и благословлению от церкви на войну (и прочему подобному)? Когда четко записано - "вас (христиан) будут бить, убивать, но вы терпите и подставляйте другую щеку"?
'
Убийство ради убийства - отвергаю. Но существует определенная регуляция популяций. От неё никуда не уйти. Всем нужно кушать, овладевать территорией и т.д.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: