Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE:

Автор: taciturn
Дата: 30.04.10, @11:40

  ' Я не понимаю, какое это имеет отношение конктетно к моему постингу?

Это объяснение наглядности. То есть того, как профанирован, скажем так, праздничный идеал.

' ФОтожаб не делал, кино не снимал, деньги не собирал, давал из своих кому мог. В чем цимес - не улавливаю. Это не ко мне вопрос. Фотожабы не понимаю, показуху не люблю. В чем спор?

Это не спор. Важно осознать, в какой степени профанирован День Победы и патриотизм в массовом сознании. То есть в той питательной среде, для которой он и создан, чтобы объединять. Вы, вероятно, считаете, что люди относятся к Победе, примерно как Вы. Это не так. И дело не только и не столько в михалковском фильме, либералах, демократии и прочих жупелах, засоряющих их мозг.

' У кого-то может быть только поза - я их осудить не могу.

И напрасно. За примерами далеко ходить не надо. Здесь же, в конфе, и снуют отмороженные позёры. А осудить следует за профанацию всего самого светлого, что может быть связано с предками, прошедшими войну или отдавшими жизнь в её горниле. Они как обезьяны на памятнике.

Вообще, придерживаюсь мнения, что память может быть только личной, но не массовой. Слишком велика доля разночтений. Либо память должен хранить один социальный слой, допустим — интеллектуалы (слово интеллигенция дискредитировано). А те же ленточки — это павловские рефлексы (использовались его наработки).

' За себя скажу - нет, искренне и честно уважаю ветеранов и всегда не только словами чтил память о войне и об их Победе. Кому-то приятно, видимо, жить в критиканстве не своих подвигов и не своего времени, как говорить Гоблин "ссать на гроб".

Есть критиканство, а есть критика. Есть патриотизм и его эрзац. Критика, уже по природе своей, работает на укрепление объекта, на который она направлена. В той же Америке критикуют всё и вся. И это работает на Систему, позволяя купировать проблемы в зародыше. А её эрзац — критиканство — это просто вопли в пустоту. Выхлоп. Так и вопли эрзац-патриотов — это визг беснующихся на ровном месте мартышек. Где цели, где дела? Даже не сам сбор денег, а банальное продвижение этой идеи в массы? Ах да, своруют. Смешно!

' Я же люблю свою страну, люблю людей, которые кровью нас спасли от фашизма и не могу поступиться принципами вне зависимости от пропаганды сил, пытающихся сделать из текущего населения России былдо лузеров и пораженцев.

Беда в том, что у нас ничего не осталось, кроме этой любви и гордости. Поэтому карнавал вреден. Пир во время чумы.

' Ленточки на Call of Duty - да, это за гранью. Но я же не об этом говорю. Партриотизм бывает разным. Бывает показным, а бывает искренним.

Именно! Вот и представьте, что Вы один на 99 человек показного исступления. Ни голоса Вашего не слышно, ни негодования. Разве не противно?

' А какими их надо воспитывать?

Русскими патриотами. Но я не о том интересовался, а о целях такого воспитания. Для чего их такими воспитывать?

' СЧитаю, что любовь к Родине - одна из основных частей процесса воспитания гражданина. Воспитывать космополитов я не хочу.

Давайте я перефразирую. Представим, что воспитание патриотом (лучше Отчизна, чем Родина, семантически) это специализация. Ну, как программист некогда. Так вот, какие выгоды и преимущества в жизни получит «воспитанный в такой специализации»? Легче ли ему будет устроиться на работу или вести бизнес? Не будут ли его кидать, умело пользуясь «воспитанием»?

' Кто это МЫ? и ПОЧЕМУ НЕ ЛЮБИМ? Я - люблю. И не предам их память ни при каких обстоятельствах. Вы можете назвать конкретных "карнавальных чертей"?

Называть их невежливо. Полагаю, я привёл достаточно признаков карнавального визга, по которым можно опознать этих чертей. Всё прозрачно. Sapienti sat.

' Я и хочу этой сплоченности. Начинаю со своей семьи. Плясать от печки нужно, наверное.

Верно и правильно. Но выходит ли Ваш патриотизм (в виде единства) за пределы рода? Если нет, если идут оправдания (скрадут!), то никакого социального клея. Родовой клей — да. Однако у патриотизма размах Отчизны.

' А что делаете Вы? Согласитесь, констатацией лишь факта, что у нас в России много лжепатриотов Вы вряд ли делаете благое дело.

Начинать лучше с малого. Тут перетёрли, там завели кошелёк, здесь опубликовали призывы о благотворительности. Лично за себя я слово дал. Патриотом себя не позиционирую, просто готов участвовать, как сознательный гражданин.

' А вот дети - на них кроме семьи влияет окружающая среда. ВОт с этой окружающей средой я борюсь своими знаниями, полученными от предыдущих поколений, чтобы не позволить лживому засеру проникнуть в головы моих детей.

Золотые слова!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: