Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Опять удивляете. ОУН

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 29.04.10, @14:45

  (Организация украинских националистов) была создана в 1929 году и имела как раз резко антипольскую направленность. Степан Бандера был приговорен к смертной казни (с заменой на пожизненное заключение) за участие в убийстве польского министра внутренних дел Перацкого в 1934 году. Советская пресса, кстати, тогда весьма сочувственно писала об этом борце с кровавым польским режимом

В большевистко-польской войне (в союзе с Пилсудским) принимала участие украинская Директория во главе с Симоном Петлюрой.

Провести границу по линии Керзона предлагали не поляки, а так наз. Высший Совет Антанты (Великобритания, Франция, Италия, США). Поляков это предложение не устроило.

Сталина обычно обвиняют в том, что когда остальная часть большевистских войск под командованием Тухачевского подошла к Варшаве и столкнулась с поляками (к-рыми командовал генерал Сикорский), Сталин и Будённый отказались двинуть свои части из-под Львова на помощь основным силам. В результате, и Львов не взяли, и под Варшавой потерпели сокрушительное поражение.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: