Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: фантастика.

Автор: musha
<mushaorc@yandex.ru>

Дата: 29.08.02, @18:50

  ' silicon работает под irix - true or false?
'
' Утверждение - на sgi можно поднять linux. поэтому утверждение о том, что silicon работает под irix - не верно. На нем может бежать как irix, так и linux, nt, вроде, не знаю точно, бежит только на x86 машинках от x86
'
' nt - на sgi машинке - не поднимается. linux - можно поднять не везде, а только там, куда портировали kernel и glibc/libc как миниму

здрасте. есть порт nt для sgi. если вы про это не знаете, это не значит что его нет.

'
' есть порт нт под мипс. есть новые силиконы на x86. линукс можно поднять везде. только это нах не нужно. тк чел работает а не поднимает. а софт алиасовский никто пока под линукс не портировал. тч вникните в вопрос сначала. тк чел работает на них речь может идти только о нт или irix. вероятнее irix.
'
' Уважаемый, вопросы софта и вероятности - вне рамок начального утвержедения, что silicon работает под irix, которое ложно.
'
sgi работает под irix. это ихняя родная ос. RTFM

' irix - unix true or false?
'
' расскажите, укажаемый, что такое unix, мы с удовольсвием послушаем. Нет операционной системы unix. Есть system V, есть bsd 4.2, есть POSIX стандарты, есть еще много чего. В каждом - свой subset. В чем то похожы, в чем то - нет. False
'
' Уважаемый, я, в отличии от, и слышал зон, и знаю, откуда он. Системы загрузки на bsd like и system V устроены абсодютно по разному, интерфейсы ( вы значете, что это такое ? ) - конфигурируются несколько по разному, настройти, by default хранятся в разным местах и тд. Вы уважаемый, про unix операционные системы только слышили или работаете на них ?
'
' точно. совершенно по разному. однако любой уважающий себя спец по юниксу знаком и систем 5 и с бсд. по крайней мере я одностаночников пока не встречал. и еще раз. есть волшебное слово man. вы слышали про такое?
'
' Слышал, раскажите, man что надо сделать на irix, что бы прочитать, как поднимать интерфейсы ? Я, например, сходу не знаю, но могу предполагать, что `man ifconfig`. Далее, man что надо набрать, что бы узнать, куда записать парамерты интерфейса, что бы он поднялся при ребуте ? Я вот, например, не знаю, и буду вынуждение долго и упорно копаться по /etc/inittab или что там найдется у irix. Вы, который знает некоторое кол-во явных заклинаний по теме, можете мне ответить на эти вопросы ?

а вас и меня никто никуда не зовет. зовут опытного человека. почуствуйте разницу.

'
' вот вот. слышу звон не знаю где он. точно есть бсд есть систем 5. но разлия с точки зрения конфигурирования в них не настолько серьезны, чтобы спец по солярке не взвел сеть на ириксе.
'
' okey. Что такое сеть ? Это поднятый ip. Дальше - сервисы. Какие нужно ? ftp ? nfs ? для файлов ? что то еще ? Оно все *ОЧЕНЬ* сильно разное на разных операционках. И если ftp еще можно взять привычного демона, но nfs - уже нет. Далее, утверждение - солярки 5.7 на спарках при работе nfs клиентом под spart при большом кол-ве uid'ов пользователе ( 1000 и более ) - долго не живут, приходится перегружать, иногда раз в 3-4 дня. Вы готовы утверждать, что хорошо знаете irix, что бы все правильно настроить ?

у нас спарки не перегружаются никогда. раз год, когда памят добавляют. может вам надо MU поставить? что не перегружать соляру как нт. и к чему это вообще? человек попросил сеть. == nfs. че так мало сервисов то вспомнили. почему не слова про,к примеру, nntp? недержание умных слов?

' Поднять можно все. Утверждение - любой юниксоид - ложно. Надо подумать, перед тем, как возражать
'
' подразумевалось _опытный_ юниксоид. ибо другой не юниксод вообще. я не предлагал пацана знакомого найти, который при линукс в журнале прочитал.
'
' То есть изначальное утверждение - ложно.

ну если угодно. в моем посте не содержалось конкретных инструкций к действию. цеплятся пословно к нему глупо. но если хочется

'
' соединить в сеть == воткнуть кабели в раб станции и роутер - true or false?
'
' Нет. Сеть - это поднятые интерфейсы и сервисы. Ни то, ни другое по втыканию изернета - не поднимется. False
'
' оно поднимется скорее всего само собой после ребута
'
' Та ты что. Ну ка, и откуда оно возмет адреса и netmasks для интерфейсов, если нет, например, dhcp ? И тд. Учитаться, уважаемый, учиться, учиться и учиться. Марш на чердак.
'
' ну не возьмет, юниксоид поможет.
'
' То есть утвеждение "скорее всего само поднимет" - ложно
да. похоже ложно. спизднул я. сеть сама не появится.


' сконфигурить машины поможет администратор юникса true or false.
'
' Я умею конфигурировать ( хотя не администратор ) интерфейсы и некоторые network services на solaris ( x86, spark ), freebsd, linux. На irix - не умею. Могу зайти к админам - они тоже врядки имели дело с irix. То есть не любой админ, а тот, кто знает irix. False
'
' сорри, но вы пиздите. ибо разница не принципиальна. я не говорю что надо сделать все также. но есть волшебное слово man. кроме того, знания и бсд и систем 5 достаточно для конфигурирования любово юникса кроме линкса ибо они все производные. ирикс скорее всего систем 5. те знания солярки хватит.
'
' Вах. linux тут причем ? Откуда такая информация ? И что такое linux, раскажите еще до кучи. Только не наступите на те же грабли, что и с unix.
'
' Разница не слишком принципиальна, но достаточна, что бы начальное утверждение про любого "юниксоида" ( слово то какое ) - было ложным. man - очень хорошее слово, только надо знать, man что. apropos - допольно долго, когда только умеешь трепаться, но не знаешь точно.
'
' гн Кулаков. вы бесподобно умеете цеплятся к словам. ок. про любого опытного юниксоида. так лучше? если вы не знаете что у мана спросить, не надо мне тогда ничего доказывать.
'
' Нука, man что мне надо сделать, что бы, например, понять, сколько места осталось на fs ( file system ? ) не делая извратов с exec df, перенаправлением stdout и парсингом из него. А что бы работало и на bsd и на solaris ? Нука, уважаемый ?

то что для вас изврат для опытного человека нормальное действие. vi тоже изврат? в чем изврат перенаправить вывод? более чем стандартная операция на юниксе. к чему работа и там и там? я не предлагаю делать чтото и там и там. надо взвести сеть на ириксе зачем для этого определять место и там и там? понесло?

'
' Уважаемый, перед тем, как что то писать - надо хоть в чем то разбираться, а не простjо уметь трепать языком. Так что - то есть учитесь внятно и формально точно излагать свои мысли.
'
' Продолжайте учиться, уважаемый. Книжку, что ли умную почитайте

'
' Вот странный момент. вы чего доказываете? вы человеку хотите помочь или дураком меня обозвать?
'
' Нет, что Вы. Важно, что бы уважаемый Vahan не умудрился последовать Вашему совету. Непрофессиализм и безответсвенность - очень плохо и проводит к очень плохим результатам.



а свой рецепт предложите? или пиздабольством ограничитесь?
' Michael

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: