Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Ну ты даешь! Ну, ты хоть бы инет почитал, чтоб такое не писать. (+)

Автор: Epon
Дата: 27.09.10, @13:42

  ' Хорошо запомнилось, как в начале 90-х на вопрос «а 100% ли у тебя сок» дружелюбный кавказец ответил: «Брат, какой сок? Всё из концентрата и по технологии!». Тогда впервые задумался, что сок могут делать не на гигантской соковыжимальной машине, а бодяжить из порошка, разбавляя в лучшем случае кипячёной водой.

"Бодяжить" можно по-разному и разное. Не вижу ничего криминального в удалении воды из апельсинового сока до состояния концентрата с последующей заморозкой. Вкус конечно не тот, но полезность сохраняется в общем и целом. Вон из замороженной спермы люди выходят и ничего, уж сок то знамо менее сложная тема.

' А потом стали делать чешское пиво не в Чехии. Долго не мог понять, как быть со сказками про уникальные источники минеральной воды, которая делает чешское пиво таким неповторимым. Но на подходе уже было австрийское и немецкое пиво, сваренное опять таки далеко от родины.

Это да, это глупость полная. Я против таких штук категорически. НИКОГДА не покупаю чешское пиво, разлитое вне Чехии.

' Ну и, конечно, вино. Оказывается, его тоже делают из порошка.

Ээээ, ты откуда это взял-то, глупость эту? Вино из порошка сделать нельзя, это экономически нецелесообразно, т.к. если вино выпарить до порошка, то из него ипариться весь алкоголь, т.к. спирты не существуют в сухом виде. В мире ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО виноматериала в таких масштабах, что нет ничего проще где угодно купить в розлив виноматериал "балк" (там цена чуть ли не полевро за литр или меньше) и у себя на родине сделать с ним все что угодно. В частности, как делают в России, добавить спирт, сахар, красители, усилители вкуса, ароматизаторы, разбавить водой и пр.

' Даже не так, его только из порошка и делают.

См. выше. Вина из порошка НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ.

' За редким исключением (типа 90%) так называемое «крымское виноделие» работает на импортном сырье — отечественная там только дистиллированная вода.

Не за редким исключением. В России 20% отечественного виноматериала, все остальное обработанный "балк".

' На бутылках не стесняясь пишут про какой-то сернистый ангидрид — наверное добавляют, чтобы порошок не вступил в реакцию с водой

VSK уже тебе сказал. Ну что, лень в интернете поискать? Ну зачем же ТАКОЕ писать?!!?

Добрый день, скажите пожалуйста, существуют ли еще исключительно натуральные вина без добавок и даже самых безобидных консервантов?

А они, собственно, особо никогда и не существовали, так как вино очень "хрупкий" продукт, в котором биохимические реакции не останавливаются ни на секунду и воздействие любого внешнего фактора (свет, воздух, температура, микроорганизмы) может привести к порче и "гибели" вина. Древние греки, например, закупоривали амфоры тряпками, смоченными в специальной смоле (таким винам соответствует современная рецина), а римляне их выпаривали, а потом разбавляли морской водой, чтобы они были не такими крепкими. С очень давних времен основным консервантом для вина является диоксид серы. Совсем без него вино произвести нельзя, хотя бы потому, что это вещество является эндогенным для винограда (т.е. диоксид серы образуется при метаболизме дрожжей во время ферментации). Есть ряд производителей, которые экспериментируют с винами "без серы" (например Château de La Gardine из Шатонёф-дю-папа), но их кюве Peur Bleue даже до Парижа не доезжает - вина без серы крайне хрупкие и транспортировке не подлежат - их можно пить только на месте производства. Даже биодинамисты, эти истовые противники "всей химии", серу признают, а "отец" современной винной биодинамики Николя Жоли посвятил сере и её натуральности целую главу в своей "библии" биодинамистов.

Что касается прочих добавок, то достаточно большая часть вин их не содержит (особенно массового ценового сегмента), единственно, что может там быть это винный камень, который является опять таки натуральным продуктом (его синтез обходится дороже, чем производство из винограда или субпродуктов). Вообще у виноделия есть одно большое отличие от всей пищевой промышленности: для производства вина можно применять те технологии или использовать те вещества, которые разрешены законом, а для производства прочих пищевых продуктов - всё то, что законом не запрещено. Так что вино является если не самым натуральным, то по крайней мере самым контролируемым из этих продуктов. Следует сразу оговориться, что продукция российских заводов "вторичного виноделия" называется вином только на бумаге, это скорее напиток на основе виноматериалов, т.е. де факто относится к пищевым продуктам. Что там намешано и чем "законсервировано" вам лучше не знать и на собственной шкуре не пробовать.

' Так вот к чему я — рискну предположить, что из порошка и концентрата можно бодяжить и так называемые «элитные» напитки. Ну какой смысл настаивать 20 лет коньячные спирты в дубовых бочках, если есть химики с отличными дубовыми эссенциями? Я молчу уже про цвет и запах — подкрашивают и ароматизируют уже давно.

Ну и на выходе получается пойло. Неужели не отличаешь армянскую бурду от Хенесси?

' Или вот моя любимая текила — неужели её до сих пор делают из кактусов? Не верю!

Хорошую из кактусов. А какие проблемы. В Мескике их девать некуда.

' Вывод напрашивается один — водка. Ни добавить, так сказать, ни отнять — разве только крепость

Еще как можно и добавить и отнять. Разницы не вижу. Вон в Белуге чего только не добавили, бррр....

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: