Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


И конкретно по замечаниям (+)

Автор: BFG
Дата: 27.05.02, @15:06

  "У Роулинг речь ИМЕННО О КОЛДУНАХ И ВЕДЬМАХ, А НЕ О ВОЛШЕБНИКАХ."

Не согласен, у автора речь идет о ДОБРЫХ волшебниках и ЗЛЫХ волшебниках. Перевести можно как просто волшебниках (Дамблдор) и колдунах (Волдеморт). Идея - борьба добра и зла, а зло со злом бороться не может. Аргументы:

"1. В английском witch имеет четко выраженную отрицательную коннотацию (посмотри в словаре: старуха в остроконечной шляпе, неприятной наружности). Для волшебниц там есть другие слова (хотя бы и fairy, несмотря на всякие там жаргонные значения этого словца)"

Ключ в том, что fairy именно жаргонное, а нормального слова для волшебницы и нет, к тому же, про witch и их сжигание см ниже.
А wizard?? Вот в чем главное, у Роллинг они добрые и злые, у Спивак все злые, т е колдуны.

"2. Волшебник - это лицо, контактирующее с миром "неволшебников" (cf. "просто я работаю волшебником", "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете" и пр."). У Роулинг мир wizards & witches тщательно изолирован от остального ("маглорепеллентами", заклинаниями и пр.). "

Вот этого я вообще никогда не пойму. Если отшельник живет один и молится, он что - злой?? Мир wizard'ов у Роллинг изолирован для ОБЪЯСНЕНИЯ почему рядовые маглы волшебства не замечают. Не "в далекой галактике", а у нас под носом, но скрыто, ну живет такая формация и все.
А в ней есть как ДОБРЫЕ, так и ЗЛЫЕ, а не одни подонки. Уж это-то по книге ясно 100 раз. Мало того, добрые борются со злыми (вечная борьба), Дамблдор говорит "если мы приложим все свои силы, возможно Волдеморт будет повержен.."И как сие трактовать?

"3. В третьей книге Г. пишет эссе о бесполезности сжигания ведьм в средние века. Так вот, пишет-то он о своем "народе", соотв., он колдун, поскольку в средние века сжигали именно колдунов и ведьм, а не волшебников-волшебниц. "

Это просто издевка над Средневековьем и отсыл к легендам о волшебниках. То, что в Средние века сжигали и естествоиспытателей разве ни о чем не говорит? Бруно, например? Которого сейчас опрадали?
Шутка сие над маглами - мол потом , когда все выплывет, и волшебников, что сожгли амнистируют. Имхо так надо понимать. Толку-то все одно не было от этого...

"4. Слово "ведьма" использовали и Стругацкие в своем "Понедельнике..." Помнишь: "Стелла, хорошенькая ведьма-практикантка,..." (у Стругацких, впрочем, были не колдуны, а маги)."

Про ведьму выше написал, маг еще как-то подходит, но тогда должен быть добрый маг и злой, а колдун как раз равен злому магу.

"Посему мир, созданный Роулинг, вовсе не так добр, каким его пытаются представить Прохвессор Литвинова и ее предшественник Непринц Оранский. Он весьма жесток (возьми третью книгу, не говоря уж о четвертой), полон негодяев, подлецов, бюрократов, хапуг и пр. Причем вовсе не похоже, что добрые волшебники-волшебницы в этом мире делают погоду: скорее наоборот. "

Да, тысячу раз да. Еще раз повторю слова Дамблдора "если мы приложим все свои силы, возможно Волдеморт будет повержен.." - аллюзия на наш мир, на вечную борьбу добра и зла, причем зло сильнее

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: