Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Так... смешалось - кони, люди... (+)

Автор: Viper
Дата: 17.01.13, @15:39

  ' Разница в том, что ты берешь кредит в валюте и за нее покупаешь оборудование за рубежом. Т.е. корпоративный долг не обязательно ведет к походу в ЦБ и обмен на рубли. И доля таких кредитов совсем не маленькая. Если посмотреть на цифры - 500 млрд. ЗВР, 300 млрд. корп.долги. Из них идут обмениваться в ЦБ процентов 50% и из них еще какая-то доля меняется против обратного обмена и М2. Так что печатается на самом деле на так много.

Само-собой покупка "там" не ведет к походу в ЦБ, но ЦБ может (оговорюсь, может - не значит обязан) под это напечатать рубли. Что логично - экономика получила развитие (ну типа покупки "там" станков), соответственно денежная база может быть увеличена. Но, опять же, это на усмотрение регулятора.

' Это совсем не частности (см. выше). Скорее печать рублей - это частности. Т.к. М2 должен покрывать текущие потребности в наличке. Если идет резкий приток валюты (через инвестиции/кредиты либо через рост экспорта), то повышается курс рубля, т.е. за те же доллары ты получаешь меньше рублей, а не печатаешь их.

А зачем РФ дорогой рубль? Снизить конкурентность товаров из РФ из-за подорожания?
Поэтому ЦБ и вливает рубли в соответствии с притоком валюты.
Регулирование курса рубля просто (кроме всего прочего) добавляет еще 1 инструмент в международной торговле...

' Если наложить график цен на нефть на график с курсом рубля, то получится красивенькая обратная корреляция с точность скорости роста и падения (они у рубля разные).

Не очень понял причем тут привязка рубля к цене на нефть в свете разговора про ЗВР и внеш. долг... Но да, корреляция есть - цена на нефть заложена в бюджет.

' А если продаж нет, то это дефолт конкретного предприятия. Государство не обязано за него вписываться.

Так ты строчку ниже читал?
Чтобы не потерять стратегическое предприятие государство именно обязано вписаться за него.

' А предприятие стратегическое... Вот для этого и существуют ЗВР, чтобы при форс-мажоре расплатиться и предприятие не забрали за долги.

' В том числе для этого.

Вот. Сам же пишешь об этом.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: