Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Так... смешалось - кони, люди... (+)

Автор: VodkaShot
Дата: 17.01.13, @14:10

  ' Смотри какая штука... Кредит оттуда. Т.е. номер1 взял там кредит, пришел в ЦБ и обменял на рубли.
' - Не обязательно. Он мог закупить оборудование за рубежом.
'
' А какая разница? Мы ж рассматриваем случай "в кредит"... Т.е. по-любому эти заемные средства надо отдавать.
Разница в том, что ты берешь кредит в валюте и за нее покупаешь оборудование за рубежом. Т.е. корпоративный долг не обязательно ведет к походу в ЦБ и обмен на рубли. И доля таких кредитов совсем не маленькая. Если посмотреть на цифры - 500 млрд. ЗВР, 300 млрд. корп.долги. Из них идут обмениваться в ЦБ процентов 50% и из них еще какая-то доля меняется против обратного обмена и М2. Так что печатается на самом деле на так много.
' Случай "купил на свои" не рассмартиваем - такая покупка никаким боком к ЗВР не относится и внешний долг не увеличивает.
Я и не рассматриваю.
'
' Что в итоге? Увеличился сов.внеш.долг на сумму кредита и ЦБ напечатал рубли на эту сумму и выдал. Это и называетя инвестированием.
' Не обязательно напечатал. Т.к. кто-то в это время купил валюту + есть остатки - денежная масса М2
'
' Ну опять ударяемся в частности. Термин "напечатал" употребил для простоты. Само-собой есть М2 и есть те, кто купил валюту продав рубли.
' Я лишь про увеличение внеш. долга при покупке в кредит.
Это совсем не частности (см. выше). Скорее печать рублей - это частности. Т.к. М2 должен покрывать текущие потребности в наличке. Если идет резкий приток валюты (через инвестиции/кредиты либо через рост экспорта), то повышается курс рубля, т.е. за те же доллары ты получаешь меньше рублей, а не печатаешь их. Если наложить график цен на нефть на график с курсом рубля, то получится красивенькая обратная корреляция с точность скорости роста и падения (они у рубля разные).

'
' А теперь, для полноты ясности представь, что эту сумму предлагают потратить... ноее же надо рано или поздно отдавать!
' Так отдадут из продаж. Обычно компании хеджируют валютные риски. Т.е. если у тебя выручка в рублях, то рисковано брать валютные кредиты. Но если ты нефтяная компания, то берешь в долларах и отдаешь в долларах, которые от экспорта получаешь.
'
' А если не отдадут? А если хежд-фонд навернется?
' Ну вот встало все колом, продаж нет и пришел Коля Маржин...
Имеется в виду естественное хеджирование - совпадение валюты долга с валютой выручки. Рыночным хеджем как раз мало кто пользуется, особенно в долгосрочных темах.
А если продаж нет, то это дефолт конкретного предприятия. Государство не обязано за него вписываться.

А предприятие стратегическое... Вот для этого и существуют ЗВР, чтобы при форс-мажоре расплатиться и предприятие не забрали за долги.
В том числе для этого.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: