Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Я? Легко! Ты что-то не спешишь с обратным ;)

Автор: Мимо проходил
Дата: 24.08.06, @14:24

  1.
Дата: 16 ноября 1981
Место: Норильск (Россия)
Самолет: Ту-154
Авиакомпания: Аэрофлот
Причина: Заклинило руль высоты

2.
Дата: 23 декабря 1984
Место: Красноярск (Россия)
Самолет: Ту-154Б-2
Авиакомпания: Аэрофлот
Причина: Отказ двигателя

3.
Дата: 03 января 1994
Место: Иркутск (Россия)
Самолет: Ту-154
Авиакомпания: Аэрофлот
Причина: Неисправность двигат

Самая известная катастрофа из-за отказа САМОЛЁТА ТУ-154
Поподробнее:
После взлета, на удалении 30 км от взлетно-посадочной полосы, командир корабля сначала сообщил о возгорании двигателя, а затем, после принятия решения о возвращении в аэропорт Иркутска, - о потере управления. Ту-154 упал в 11 км от ВПП, вблизи села Момоны, на животноводческую ферму. Один работник фермы погиб, другой был ранен. 9 человек экипажа /из них четыре бортпроводницы/ и 111 пассажиров /в их числе один ребенок, 17 иностранцев - граждан Германии, Китая, Австрии, Индии и Японии/ погибли.

На борту самолета был запас топлива на 5 часов полета, в воздухе самолет находился 12 минут.

В день катастрофы в Иркутск из Москвы вылетела правительственная комиссия по расследованию обстоятельств трагедии. В заключении государственной технической комиссии по расследованию катастрофы ее причиной названо сочетание ряда ситуаций и факторов.

После запуска двигателя возникла неисправность воздушного стартера среднего двигателя - стартер вышел на опасные обороты, затем произошло его разрушение. Поврежденный диск стартера разрушил топливно-масляные коммуникации двигателя и коммуникации гидросистемы, в результате чего возник пожар и полная разгерметизация /все три гидросистемы в самолетах этой модификации расположены в одной зоне пожароопасного отсека среднего двигателя/. В результате произошли потеря управляемости самолетом и его столкновение с землей.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: