Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Про Солженицына или ё моё {+}

Автор: badcompany
<badcompany@mail.ru>

Дата: 25.07.06, @19:48

  как радиолюбитель с младых ногтей слушал вражьи голоса лет с девяти, особенно нравилось Радио Ватикана - сказки про Бога и святых в исполнении экстазируемых проповедников завораживали юного пионера. С приходом интереса к музыке искал Голос Америки и БиБиСи, политические изыски тогда не интересовали - знал ведь, проштудировав все издания тов. Яковлева "ЦРУ против СССР" - вражья пропаганда. Но в году 83 после инцидента с корейским самолетом стал слушать Свободу и наткнулся на чтение "Красного Колеса" автором. Сидел по ночам искал по частотам лучшее прохождение сигнала и сквозь глушилки наслаждался необычным слогом и главное темой произведения - всё было так необычно, ново и запретно. Вспомнил как нашел в детстве на печке письма покойной двоюродной бабки к К. Ворошилову - толстый пакет листков с фиолетовым хим. карандашом, со следами размытости от слез умоляла разобраться по поводу ареста и расстрела (как потом выяснили) невиновного мужа (про него никогда незаводили разговор, на единственной сохранившейся фотографии был в военной форме без знаков отличия, наверноещё курсантом ВУ). Письма не отправлены были - сестра (моя бабка), опасаясь что за мужем по этим письмам пресажают всю оставшуюся на свободе семью просто не носила их на почту.
В начале 90-х прочитал Архипелаг и Красное Колесо, но былого чувства уже не было - сухо, скупо, скучновато даже. Но с другой стороны первый и такой подробный летописец и очевидец сталинских лагерей их заката.
Я когда за бакланку в 94 году в КПЗ попал в ночь на субботу и просидел до суда до вечера понедельника в компании с карманником и торговцем марафетом, да под лампой следователя на допросах, стал глубоко понимать с высоты этого мизерного "опыта" ужас "курортных" по сравнению с Шаламовым каторг Солженицына.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: