Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Инопресса - неплохой источник, хотя и

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 03.01.06, @17:13

  тенденцыозный

Вот ещё оттуда:

...Эта агрессия распространяется даже за пределы России.

Каким образом?

Используя экономическое оружие, особенно энергетику. Так, РАО "ЕЭС", купив энергетическую станцию в Приднестровье, отрезало Молдавию от их ключевого поставщика до тех пор, пока они не выполнят требования Москвы. "Транснефть" заблокировала подачу нефти из Казахстана в Литву, так как Россия хотела заполучить литовский нефтеперерабатывающий завод. Последним примером такой политики стало повышение цен на газ для Украины.

Кремль утверждает, что всего лишь устанавливает рыночные цены.

Такого понятия, как рыночные цены на газ, не существует, так как нет такого явления, как газовый рынок. В отношении Украины со всей очевидностью осуществляется ценовая дискриминация. Ведь Россия предлагает совершенно другие условия для государств этой группы (то есть бывших советских республик). Наблюдая все это, нельзя избавиться от впечатления, что эскалация цен в процессе переговоров направлена на то, чтобы по возможности НЕ достичь соглашения. Создается впечатления, что главная цель этих переговоров – как можно болезненнее оскорбить партнеров по переговорам, чтобы сделать достижение согласия невозможным. Поэтому Россия и старается вызвать истерию, делая переговоры публичными. Даже с Грузией, отношения с которой более напряженные, газовые переговоры проходили в большем секрете, а цены оказались в два раза ниже.

Кроме того, Россия ясно дала понять, что хочет получить контроль над украинским газопроводом. Тогда, говорит "Газпром", цены будут снижены. Это применение энергетического оружия того же типа, к которому прибег ОПЕК в 1973 году, наложив нефтяное эмбарго на США и Голландию, ставших на сторону Израиля. Цены подскочили до небес – пару лет Саудовская Аравия наслаждалась огромными доходами. Потом экономика США и других стран Запада выросла и они приспособились к новым ценам, а доход на душу населения в Саудовской Аравии с тех пор резко упал. Страна, которая собирается использовать энергетическое оружие, должна понимать, что проиграет в долгосрочной перспективе. История дает недвусмысленный ответ на вопрос о том, что случится с Россией, если она пойдет по этому пути.


Видно неглупый человек, хотя и бывшый кремлёффский

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: