Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Хорошо бы еще и всех мух

Автор: Zl
<zl-lz@mail.ru>

Дата: 02.01.06, @23:50

  ' Газпром заявил о том, что газ для внутренних потребностей Украины не подается. Т.е. эта часть договорных отношений, по мнению Газпрома, не действует. В то же время, транзитный газ в Европу идёт. Т.е. эта часть системы договоров действует. Позиция интересная.

Все очень просто. Пресловутое дополнение 4 не действует, в том числе по взаимному согласию сторон о переходе на новый порядок расчетов (весеннее предложение Нафтогаза и встречное согласие Газпрома). Контракт, прямо предусматривающий ежегодные межправит. соглашения, тоже подвис в силу отсутсвия соглашения на 2006 год.

Газ не поставляется Украине, потому что она отказалась его покупать у России по рыночной цене. Газ поставляется в Европу, потому что они купили его по рыночной цене. Если у Украины есть претензии к транзиту газа в Европу по причине ее, Украины, нежелания подписать договор о транзите газа в Европу, почему бы не перекрыть трубу, заявив, что Энергетическая Хартия вам побоку, что вы сознательно используете нелегализованный транзит, как экономическую дубинку? Как возможность воровать?

' Украина рассматривает эти отношения в комплексе и считает, что поскольку транзит продолжается, остается в силе тот контракт, где для Украины указана цена $50 за 1000 кубов. По этой схеме и ведётся отбор, если ведётся.

А почему в комплексе? Транзит в Европу - это одно. Уважайте Энергетическую Хартию. Товарообмен с Россией - это другое. ЧМ флот - третье. Плазмы в московских магазинах - четвертое. Почему Украина не подписывает соглашение по транзиту, а увязывает его с чем ни попадя, только чтоб не подписывать его? Хитроумные конструкции и юридическая демагогия хороши для лохов-обывателей, на уровне серьезного бизнеса и серьезных межгосударственных отношений я не слышал, чтоб оно работало.

Вот еще интерпретация: поскольку Украина не препятствует транзиту газа в Европу, значит, в условиях текущего правового вакуума она приняла соглашения Газпрома на 2006 год по умолчанию. Казуистика, правда?

' Газпром: в первом квартале остаются старые цены, дальше - скачок до уже озвученной цифры (очевидно, $230).

Может быть и больше. Время идет, цены на энергоносители продолжают расти.

' Украина: согласование цены с привлечением международных экспертов, и постепенный выход на эту цену.

Гы.. он настолько постепенный, что в условиях быстрого роста цен реальная цена на газ при вашем постепенном переходе будет все сильнее отставать от рыночной. И что это еще за рыночный маразм - "согласование цены с привлечением международных экспертов"? Укр.ноухау? Однако, не с того конца начали. Поскольку цена на газ привязана к ценам на другие энергоносители, то требовать надо начинать с вашего согласования всем колхозом цен ОПЕК на нефть. Понятно, что это несерьезно и говорилось для внутреннего употребления, зачем повторять ахинею?

' Очень различные позиции на сегодняшний день. Если в дальнейшем не будет общей позиции, тогда - суд. Мероприятие долгое и дорогое. Как вариант - задолго до исхода судебной процедуры, или даже не доводя до суда, такую общую позицию за Украину и Газпром выработают потребители газа, и впишут в эту позицию наших двоих друзей путём мягкого, или не очень мягкого давления

Это точно. Как сказали сегодня в Рургазе: "И почему мы не проложили трубопровод через Балтику несколькими годами раньше? Сегодня бы не зависели от транзитных стран".

Единственно, в чем я 100% уверен, что нашим "евродрузьям" не придет в голову идея начать диктовать продавцам на рынке, кому почем чего продавать (чужды они имеям плановой экономики), тем более что они уже давно настаивают, чтобы прекратились газовые субсидии экономик стран СНГ..

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: