Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Хорошо бы еще и всех мух

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 03.01.06, @00:56

  ' Все очень просто. Пресловутое дополнение 4 не действует, в том числе по взаимному согласию сторон о переходе на новый порядок расчетов (весеннее предложение Нафтогаза и встречное согласие Газпрома).

Насколько помню, было не согласие перейти на новый порядок расчётов, а согласие _обсудить_ этот механизм. Что на обычном языке означает - посмотреть, будет ли это выгодно... после того, как выяснилось, что, в свете заявленных Газпромом цен, Украине это не выгодно, о согласии на такую схему говорить перестали.

' Газ не поставляется Украине, потому что она отказалась его покупать у России по рыночной цене. Газ поставляется в Европу, потому что они купили его по рыночной цене. Если у Украины есть претензии к транзиту газа в Европу по причине ее, Украины, нежелания подписать договор о транзите газа в Европу, почему бы не перекрыть трубу, заявив, что Энергетическая Хартия вам побоку, что вы сознательно используете нелегализованный транзит, как экономическую дубинку? Как возможность воровать?

Украина и не собиралась покупать газ у Газпрома в 2006 г. Ей достаточно того газа, к-рый она должна получать за транзит, плюс туркменского. Тут мы вообще выходим на очень интересную тему:

"Австрийско-российская компания «РосУкрэнерго» прекратила поставки туркменского газа в Украину из-за давления России. Об этом в интервью Украинской службе Би-Би-Си заявил представитель австрийских соучредителей «РосУкрэнерго» Вольфганг Путчек.

«Я разговаривал с партнерами в Москве, и они подтвердили, что на переговорах до сих пор не найден компромисс. Сообщение от замглавы Газпрома Медведева о прекращении поставок туркменского газа в Украину, соответствует реальности. Это происходит потому, что здесь контроль в руках Газпрома, и он таким образом усиливает давление на Украину - политическое и экономическое давление, чтобы Украина согласилась на повышение цены».

Контракт с Туркменбаши у Украины есть. Газпром не пропускает этот газ в Украину. Спрашивается, кто же у нас нарушает Энергетическую Хартию?

' Вот еще интерпретация: поскольку Украина не препятствует транзиту газа в Европу, значит, в условиях текущего правового вакуума она приняла соглашения Газпрома на 2006 год по умолчанию. Казуистика, правда?

Да, тут мы несколько непоследовательны... В ответ на действия Газпрома по туркменскому газу, надо отбирать этот объем, плюс объем в оплату транзита согласно действующему (по мнению Украины) контракту. Надеюсь, что скоро так и будет.

' Гы.. он настолько постепенный, что в условиях быстрого роста цен реальная цена на газ при вашем постепенном переходе будет все сильнее отставать от рыночной. И что это еще за рыночный маразм - "согласование цены с привлечением международных экспертов"? Укр.ноухау? Однако, не с того конца начали. Поскольку цена на газ привязана к ценам на другие энергоносители, то требовать надо начинать с вашего согласования всем колхозом цен ОПЕК на нефть.

Система ОПЕК, что интересно, почти официально и используется, как механизм определения цен на нефть - в частности, путем регулирования объемов добычи в арабских странах. Нету там рынка - есть сговор.

Что касается рыночных цен Газпрома, то зрелище тоже довольно интересное:


Рынком тут и не пахнет. Политика, однако

' Это точно. Как сказали сегодня в Рургазе: "И почему мы не проложили трубопровод через Балтику несколькими годами раньше? Сегодня бы не зависели от транзитных стран".

Зависели бы. Даже после выхода этого газопровода на полную мощность.

Официальная реакция Запада очень сдержанная пока. Даже в Германии, которая больше всех зависит от российских поставок. Более того - на доблестного руководителя российско-германского СП, экс-канцлера Шрёдера собирались было уголовное дело открыть по обвинению в коррупции. Что осудят, это вряд ли, однако - когда-то уважаемый политик сейчас по уши в дерьме. Вот к чему приводит дружба с Кремлём

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: