Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


сколько сразу защитников появилось :) (-)

Автор: Sergio
Дата: 03.01.06, @01:48

  ' Все очень просто. Пресловутое дополнение 4 не действует, в том числе по взаимному согласию сторон о переходе на новый порядок расчетов (весеннее предложение Нафтогаза и встречное согласие Газпрома).
'
' Насколько помню, было не согласие перейти на новый порядок расчётов, а согласие _обсудить_ этот механизм. Что на обычном языке означает - посмотреть, будет ли это выгодно... после того, как выяснилось, что, в свете заявленных Газпромом цен, Украине это не выгодно, о согласии на такую схему говорить перестали.
'
' Газ не поставляется Украине, потому что она отказалась его покупать у России по рыночной цене. Газ поставляется в Европу, потому что они купили его по рыночной цене. Если у Украины есть претензии к транзиту газа в Европу по причине ее, Украины, нежелания подписать договор о транзите газа в Европу, почему бы не перекрыть трубу, заявив, что Энергетическая Хартия вам побоку, что вы сознательно используете нелегализованный транзит, как экономическую дубинку? Как возможность воровать?
'
' Украина и не собиралась покупать газ у Газпрома в 2006 г. Ей достаточно того газа, к-рый она должна получать за транзит, плюс туркменского. Тут мы вообще выходим на очень интересную тему:
'
' "Австрийско-российская компания «РосУкрэнерго» прекратила поставки туркменского газа в Украину из-за давления России. Об этом в интервью Украинской службе Би-Би-Си заявил представитель австрийских соучредителей «РосУкрэнерго» Вольфганг Путчек.
'
' «Я разговаривал с партнерами в Москве, и они подтвердили, что на переговорах до сих пор не найден компромисс. Сообщение от замглавы Газпрома Медведева о прекращении поставок туркменского газа в Украину, соответствует реальности. Это происходит потому, что здесь контроль в руках Газпрома, и он таким образом усиливает давление на Украину - политическое и экономическое давление, чтобы Украина согласилась на повышение цены».
'
' Контракт с Туркменбаши у Украины есть. Газпром не пропускает этот газ в Украину. Спрашивается, кто же у нас нарушает Энергетическую Хартию?
'
' Вот еще интерпретация: поскольку Украина не препятствует транзиту газа в Европу, значит, в условиях текущего правового вакуума она приняла соглашения Газпрома на 2006 год по умолчанию. Казуистика, правда?
'
' Да, тут мы несколько непоследовательны... В ответ на действия Газпрома по туркменскому газу, надо отбирать этот объем, плюс объем в оплату транзита согласно действующему (по мнению Украины) контракту. Надеюсь, что скоро так и будет.
'
' Гы.. он настолько постепенный, что в условиях быстрого роста цен реальная цена на газ при вашем постепенном переходе будет все сильнее отставать от рыночной. И что это еще за рыночный маразм - "согласование цены с привлечением международных экспертов"? Укр.ноухау? Однако, не с того конца начали. Поскольку цена на газ привязана к ценам на другие энергоносители, то требовать надо начинать с вашего согласования всем колхозом цен ОПЕК на нефть.
'
' Система ОПЕК, что интересно, почти официально и используется, как механизм определения цен на нефть - в частности, путем регулирования объемов добычи в арабских странах. Нету там рынка - есть сговор.
'
' Что касается рыночных цен Газпрома, то зрелище тоже довольно интересное:
'
'
' Рынком тут и не пахнет. Политика, однако
'
' Это точно. Как сказали сегодня в Рургазе: "И почему мы не проложили трубопровод через Балтику несколькими годами раньше? Сегодня бы не зависели от транзитных стран".
'
' Зависели бы. Даже после выхода этого газопровода на полную мощность.
'
' Официальная реакция Запада очень сдержанная пока. Даже в Германии, которая больше всех зависит от российских поставок. Более того - на доблестного руководителя российско-германского СП, экс-канцлера Шрёдера собирались было уголовное дело открыть по обвинению в коррупции. Что осудят, это вряд ли, однако - когда-то уважаемый политик сейчас по уши в дерьме. Вот к чему приводит дружба с Кремлём

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: