Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вот-вот. Именно (-)

Автор: BFG
Дата: 22.05.02, @11:35

  ' на мой взгляд, которую совершают очень многие любители фантастики: это сравнение, или противопоставление, как угодно, книги и фильма. Этого нельзя делать. Это два совершенно разных произведения. Ну разве, что есть некоторые совпадения в сюжете. И Лем и Стругацкие потом и обижались и высказывали претензии. Но их то понять можно, они то думали, что Тарковский будет экранизировать их книги. Но этого он не собирался делать изначально, просто использовал сюжеты для создания СВОЕГО произведения. И как человек порядочный естественно указывал чьи идеи изначльно были использованы. Хотя Стругацкие активно принимали участие в создании сценария (в отличие от Лема) и еще в советские времена, в каком то журнале, я читал первый сценарий, именно сценарий, так называемый начальный драфт. Так вот там уже совсем не книга, но еще и не фильм. Говорят сценарий Стругацкие раз 5 переписывали, но и потом, при монтаже сам Тарковский еще несколько раз все кардинально менял.
'
' Книга очень хорошая. И это самостоятельное самодостаточное произведение. Хорошее, но не гениальное. Врядли ее можно вписать в ряд гениальный творений в истории литературы.
'
' Фильм гениальный. И это тоже самостоятельное самодостаточное произведение. А вот оно смело занесено в список гениальных творений в истории кино. Можно спорить о нем, оно может нравится или нет, но это уже объективная реальность.
'
' Кстати, как то, году в 87 попала мне пластинка некого, как тогда говорили ново-волновика Томаса Долби. Ну поет он себе и поет, а потом на фоне музыки идут какие-то диалоги. Прислушался, во, блин, на русском языке. Прислушался внимательно - диалоги из фильма Сталкер. Прикольно.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: