Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


НАКОНЕЦ-ТО, аргументированно и со ссылками! Данке шён!(-)

Автор: Pumbaa
Дата: 07.12.01, @13:55

  ' Итак. Есть соглашение по зональному кодированию. Оно предназначено для *рекомендации* по политике производителям дисков и техники.
' Неважно, как называется орган или группа лиц, подписавших соглашение. Важно, что это немежгосударственное, непубличное установление, и НИКОГО, кроме подписавших его ничем не связывающее.
' Производителям, но не пользователмя - для просмотра двд не надо принимать никаких лицензионных соглашений. Купил - смотри, не пошел на твоей зоне - иди спрашивай у производителя что к чему.
' То, что процитировал с коробки Фокстри, есть не что иное, как предупреждение НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ПЛАТНОГО использования продукта без ведома автора. То есть нельзя договориться с производителем о контрактной поставке в страну другой зоны для продажи там. Но, купив на территории зоны выпуска/распространения, ты волен делать, что хочешь - свои обязательства перед автором/производителем/распространителем ты выполнил. Пример - Amazon.com. Или мы будем считать, что Амазон, продающий R1 российским покупателям, срать хотел на законы страны своей регистрации? Ан нет, но по законам США о торговле (т.н.ЕТК, Единообразный Торговый Кодекс) местом продажи является территория США, далее - только доставка, а в стране потребителя остаётся только следить, чтобы этот последний не осуществлял коммерческий прокат, ну, да это урегулировано практически в любой стране.
' Короче, определились. Штука эта - "зоны" - служит для рекомендаций и вставляет палки в колеса юзерам, и только. Купив плеер - ты можешь его доламывать как угодно, лицензионных соглашений на запрет этого нет. Купив диск ты можешь смотреть его где угодно, лицензий перед просмотром тебя принимать не заставляют.
' ТОчно. Максимум, чего ты лишаешься в случае рполома - это заводской гарантии.
' Далее. По Конституции любой страны юр. база регулируется Законами, принятыми в этой стране. Остальное - суть надпись *** на заборе, кроме информации она ничего нести не может.
' Тут ты не прав. В отношении авторских прав действуют международные конвенции (Римская и пр.). Если Конституция страны-участника Конвенции (и тем более - законы) провозглашает иное, чем записано в Конвенции - приоритет имеет Конвенция.
' Однако в нашем случае ни Конституция РФ, ни действующее законодательство об авторском праве и смежных правах ни на йоту от подписанных Россией Конвенций не отступают.
'
' Что такое R1 (2...) диск? Выпущенная в США лицензионная продукция, в которой учтены отчисления правообладателям (студии, выпустившей фильм). Абсолютно легальная продукция, автор за котоую получает свои кровные бабки. Примерно то же, что и книжка на английском языке.
' Именно так. Причём бабки они получают не от любой продажи, а от первой, по поводу которой и заключаются все торговые соглашения с оговорками о регионе продаж, исключительности продавца и т. п.
' Что указано в законе о видеопродукции РФ? Должны быть отчисления автору продукта. Они имеют место быть. Никто не объявляет книжки в оригинале - пиратскими и не заставляет читать Гамлета исключительно в переводе.
' Тот, кто покупает права на распространение ленты на территории РФ делает ЛОКАЛИЗАЦИЮ - перевод продукта и платит за ЭТО бабки. В случае с нелокализованным продуктом, бабки получает напрямую оригинальный производитель. Все.
' Хватит пороть чушь про отчисления в бюджет - они ЕСТЬ при обязательной растаможке любого продукта. Нашим держателям видеолицензий в этом случае переводить ничего не надо - так как локализация отсутствует. Хочешь заплатить Юниверсалу за Мумию 2 - купи Р1. Хочешь доплатить за то, что ее тебе локализуют - доплати еще нашим и купи Р5.
' Покупая Стивена Кинга в оригинале ты берешь абсолютно легальную продукцию. Покупая Р1 - тоже.
' И если бы при ввозе R1 (2...) на территорию РФ с соблюдением процедур таможенного оформления имел бы место состав контрабанды (как об этом написал Фокстри), то подобное должно было найти отражение в УК или ТК РФ. Но оба кодекса по поводу ввоза объектов авторского и смежных прав на территорию РФ никакой специальной ответственности не предусматривают. Вывод - законно.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: