Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE с учётом замечаний Фокстри (+)

Автор: Yuricon
<penkov@bs-audit.ru>

Дата: 07.12.01, @13:52

  ' Итак. Есть соглашение по зональному кодированию. Оно предназначено для *рекомендации* по политике производителям дисков и техники.
Неважно, как называется орган или группа лиц, подписавших соглашение. Важно, что это немежгосударственное, непубличное установление, и НИКОГО, кроме подписавших его ничем не связывающее.
' Производителям, но не пользователмя - для просмотра двд не надо принимать никаких лицензионных соглашений. Купил - смотри, не пошел на твоей зоне - иди спрашивай у производителя что к чему.
То, что процитировал с коробки Фокстри, есть не что иное, как предупреждение НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ПЛАТНОГО использования продукта без ведома автора. То есть нельзя договориться с производителем о контрактной поставке в страну другой зоны для продажи там. Но, купив на территории зоны выпуска/распространения, ты волен делать, что хочешь - свои обязательства перед автором/производителем/распространителем ты выполнил. Пример - Amazon.com. Или мы будем считать, что Амазон, продающий R1 российским покупателям, срать хотел на законы страны своей регистрации? Ан нет, но по законам США о торговле (т.н.ЕТК, Единообразный Торговый Кодекс) местом продажи является территория США, далее - только доставка, а в стране потребителя остаётся только следить, чтобы этот последний не осуществлял коммерческий прокат, ну, да это урегулировано практически в любой стране.
' Короче, определились. Штука эта - "зоны" - служит для рекомендаций и вставляет палки в колеса юзерам, и только. Купив плеер - ты можешь его доламывать как угодно, лицензионных соглашений на запрет этого нет. Купив диск ты можешь смотреть его где угодно, лицензий перед просмотром тебя принимать не заставляют.
ТОчно. Максимум, чего ты лишаешься в случае рполома - это заводской гарантии.
' Далее. По Конституции любой страны юр. база регулируется Законами, принятыми в этой стране. Остальное - суть надпись *** на заборе, кроме информации она ничего нести не может.
Тут ты не прав. В отношении авторских прав действуют международные конвенции (Римская и пр.). Если Конституция страны-участника Конвенции (и тем более - законы) провозглашает иное, чем записано в Конвенции - приоритет имеет Конвенция.
Однако в нашем случае ни Конституция РФ, ни действующее законодательство об авторском праве и смежных правах ни на йоту от подписанных Россией Конвенций не отступают.

' Что такое R1 (2...) диск? Выпущенная в США лицензионная продукция, в которой учтены отчисления правообладателям (студии, выпустившей фильм). Абсолютно легальная продукция, автор за котоую получает свои кровные бабки. Примерно то же, что и книжка на английском языке.
Именно так. Причём бабки они получают не от любой продажи, а от первой, по поводу которой и заключаются все торговые соглашения с оговорками о регионе продаж, исключительности продавца и т. п.
' Что указано в законе о видеопродукции РФ? Должны быть отчисления автору продукта. Они имеют место быть. Никто не объявляет книжки в оригинале - пиратскими и не заставляет читать Гамлета исключительно в переводе.
' Тот, кто покупает права на распространение ленты на территории РФ делает ЛОКАЛИЗАЦИЮ - перевод продукта и платит за ЭТО бабки. В случае с нелокализованным продуктом, бабки получает напрямую оригинальный производитель. Все.
' Хватит пороть чушь про отчисления в бюджет - они ЕСТЬ при обязательной растаможке любого продукта. Нашим держателям видеолицензий в этом случае переводить ничего не надо - так как локализация отсутствует. Хочешь заплатить Юниверсалу за Мумию 2 - купи Р1. Хочешь доплатить за то, что ее тебе локализуют - доплати еще нашим и купи Р5.
' Покупая Стивена Кинга в оригинале ты берешь абсолютно легальную продукцию. Покупая Р1 - тоже.
И если бы при ввозе R1 (2...) на территорию РФ с соблюдением процедур таможенного оформления имел бы место состав контрабанды (как об этом написал Фокстри), то подобное должно было найти отражение в УК или ТК РФ. Но оба кодекса по поводу ввоза объектов авторского и смежных прав на территорию РФ никакой специальной ответственности не предусматривают. Вывод - законно.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: