Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Если хочется понять (+)

Автор: Филипп3
Дата: 26.06.13, @16:19

  ' Далее. Наши сталинисты, как пресловутые французские аристократы, «ничего не забыли и ничему не научились». Они потерпели грандиозное всемирно-историческое поражение – но выводов никаких делать не хотят! Вот был в СССР социализм – и хоть ты тресни! Между тем все мы знаем, что каждый следующий общественный строй обладает производительностью труда более высокой, чем предыдущий. Но в СССР никакой «более высокой» производительности по сравнению с капиталистическими странами не наблюдалось. Как же так?

опять сферические кони в вакууме
причем здесь во сравнению с "капиталистическими странами"?
по сравнению с Россией был рост производительности, не знаю как Россию до революции называть, капиталистической или феодальной
но антисоветчики говорят, что капитализм развивался в России


'
' В мировой истории нет примеров того, чтобы более совершенный экономически строй (а социализм – более совершенный строй, чем капитализм, тут у нас с Шапиновым вроде бы не должно быть разногласий), раз установившись, был затем уничтожен менее совершенным. Реставрация монархии в Голландии, Англии, Франции не привела к ликвидации капитализма и замене его феодализмом. А когда Яков II и Карл X только попытались провести экономическую реставрацию – тут же включились безличные экономические силы (всегда более мощные, чем политические), и эти королевские попытки были пресечены «славной революцией» и революцией 1830 г. Почему же в СССР и других странах «советского блока» так легко и успешно «социализм» был вновь заменен капитализмом? Это же противоречит основам марксизма – да и материалистическому пониманию истории вообще!

не противоречит, если бы ты слышал, что я тебе твержу уже пару часов
идеология обусловлена развитием экономики
социализм не может вырасти на мелком частном хозяйстве
это неоспоримо

но >>фактический<< переход обусловлен идологией КОНКРЕТНОГО государства
произошла приватизация средств производства насильственным методом
контрреволюция
а вот насколько созрел конфликт для очередной национализации мы увидим в скорости

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: